Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Буддисты зовут на мистерию

99-летие освящения петербургского дацана отмечают декадой буддийской культуры

13 мая в буддийском храме на Приморском шоссе торжественно открыли четвертую декаду буддийской культуры. Декада-2012 посвящена божеству Калачакра, в честь которого 99 лет назад был освящен этот храм, сообщила «Вечернему Петербургу» Алла Намсараева, руководитель службы информации и связей с общественностью Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй».

 

С 15 по 22 мая в дацане будет возводиться мандала Калачакры — двухмерное изображение дворца божества из разноцветного измельченного песка, причем не простого, а специально привезенного с озера Байкал. Считается, что мандала Калачакры очищает пространство и вносит гармонию в отношения между людьми, направляя их помыслы к идеалам мира и созидания, а во время возведения мандалы само божество спускается с небес и посещает свой дворец. В это время каждый пришедший может получить его благословение.

Петербуржцев зовут посетить просветительские программы в дацане. 17 мая, в четверг, в 12.00 в дацане откроется выставка «Феномен XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Итигэлова» — нетленного ламы. 18 мая в 19.00 и 19 мая в 16.30 об этом феномене расскажут на лекциях. 25 мая в 19.00 лекция будет посвящена Калачакре.

26 мая в 14.00 состоится обряд Жинсрэг (Огненная пуджа) — подношение через огонь 722 божествам во главе с Калачакрой. Кульминацией всех событий станет разбор песочной мандалы Калачакры и раздача песка мандалы прихожанам. Это действо начнется 27 мая, в воскресенье, в 11.00.

 

Правила поведения в храме

снимать головной убор в вестибюле, к алтарю перемещаться по ходу солнца, то есть слева направо. Сидеть во время молебна можно на ковре в позе лотоса или полулотоса, а кому это не под силу — на скамейках. Однако на скамейках нельзя закидывать ногу на ногу или вытягивать ноги в сторону алтаря — эти позы будут сочтены вызывающими. Также нельзя разговаривать по телефону, болтать друг с другом и решать какие-либо свои проблемы.

Иван МЫШКИН, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх