Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Будет пир на весь мир — мы везем для вас пломбир

В большом зале Музея нонконформистского искусства, что на Пушкинской, 10, до 28 декабря открыта выставка арт-группы «СВОИ» со сложным названием «Инопланетяне и мороженое, или Дружба богов»

Участники выставки — Александр Менус, Саша Подобед, Света Носова и Виктор Кузнецов, известный также как Гиппер Пупер. Арт-группа «СВОИ» была образована в 1987 году студентами ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, время от времени устраивает выставки (последняя по времени была в 2011 году в Малом Манеже).

Как утверждает автор замысла экспозиции Света Носова, «арт-группа «СВОИ» недавно возвратилась из межпланетной космической экспедиции. В результате исследований были получены сведения, что инопланетяне очень любят мороженое, особенно пломбир. Эта выставка посвящена вновь открытому знанию...».

Света Носова. «Инопланетяне и мороженое, или Дружба богов». 2014.

«Как-то нам вдруг показалось, что мы действительно инопланетяне… в общем — не отсюда», — дополнил концепцию Александр Менус. А Виктор Кузнецов честно признался: «Мне трудно сформулировать однозначно идею… Если бы она была понимаема сразу, мне это было бы неинтересно. Опять смешивание каких-то детских смыслов...»

Работы на выставке из разных серий, созданы в разное время, и отбирали их для экспозиции сами авторы. Например, Александр Менус представил давнюю серию «Рыбки» и дополнил специально созданными «Мотыльками» (графичными и очень большими): «У меня фобия, страх, я их панически боюсь, ну, решил — клин клином. Конечно, это страшные инопланетные ракеты…»

Сопровождает выставку видео, созданное Светой Носовой; в нем действуют космонавты, которые при ближайшем рассмотрении оказываются участниками арт-группы «СВОИ». Света вместе с Гиппером Пупером написала к выставке текст, который поясня… затемняет смыслы как только возможно.

Текст этот являет собою микс из отсылок к музыке композитора Рахманинова, отрывков из чьих-то мемуаров и… текста, объясняющего технологию изготовления мороженого. Про инопланетян там тоже есть. «Инопланетянин (он один) наслаждается мороженым, а мы ему помогаем, он смакует, обнаружил кусочек клубнички... Уходит, медленно тает вдали, так же как мороженое у нас на языке…»

↑ Наверх