Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Будущие кинематографисты обосновались в Концертном зале Мариинки

Первые выпускники факультета искусств представляют свои работы

В Концертном зале Мариинского театра открылась выставка работ счастливых обладателей дипломов самого первого выпуска единственной петербургской высшей школы, в которой готовят профессиональных художников кино. Она открыта на факультете искусств СПбГУ.

На выставке представлены выполненные дипломантами эскизы и рисунки декораций к фильмам. Экспозиция будет открыта до конца 231-го сезона Мариинского театра.

Кафедра мастерства художника кино и телевидения на факультете искусств СПбГУ создана в 2007 году. Под руководством народного художника России профессора Владимира Светозарова здесь готовят художников для профессиональной деятельности в кинематографе, на телевидении и в мультипликации.

Чтобы поздравить будущих мастеров экрана, на открытие выставки приехал  народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра, декан факультета искусств Валерий Гергиев.

— Всего в первом выпуске кафедры 12 человек, — рассказала «Вечернему Петербургу» старший преподаватель кафедры художник кино Марина Николаева. — Защита дипломов была лишь несколько дней назад, но многие ребята уже успели не только подготовиться к выставке, но и найти работу — на «Ленфильме» и других студиях. И неудивительно, ведь профессия художника кино очень востребованна, а владеют ею немногие.

↑ Наверх