Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Будущие станции метро переименованы

Названия даны по географическому принципу

Смольный утвердил новые названия для существующих пока только лишь в проекте станций городской подземки. Соответствующее постановление подписано врио губернатора Георгием Полтавченко и опубликовано на сайте администрации Петербурга.

Названия восьми станциям метро присвоены с учетом решения топонимической комиссии, говорится в постановлении. На «зеленой» ветке прежним останется только одно название — станция «Новокрестовская». Следующая за ней «Улица Савушкина» переименована в «Беговую», «Яхтенная» стала «Туристской», а вместо «Зоопарка» появилась «Планерная». 

На «оранжевой» ветке построят станции под названием «Горный институт» (вместо «Большого проспекта») и «Гавань» (вместо «Шкиперской»). 

На уже спроектированной новой ветке, которая пойдет с юго-запада к Обводному каналу, вместо станции «Обводный канал-2» появится «Каретная». На «фиолетовой» ветке название станции «Шуваловский проспект», следующей после «Комендантского проспекта», не поменяли.

Все восемь станций входят в схему развития  метро в Петербурге на 2011—2015 годы с перспективой до 2025 года.

Как сообщает сайт петербургского метрополитена, ближайший запуск новой станции состоится в 2015 году —  это открытие второго выхода со станции «Спортивная». 

В 2018 году запланирован ввод в эксплуатацию продолжения Фрунзенского радиуса от станции «Международная» со станциями «Проспект Славы», « Дунайская», «Шушары» и депо «Южное».

↑ Наверх