Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Будущие ученые займутся спортом

СПбГУ присоединил к себе колледж физкультуры

В главном вузе города решили заняться спортивной инфраструктурой. К Санкт-Петербургскому госуниверситету присоединяют колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии. Соответствующее распоряжение правительства РФ уже подписано.
— Надо признать, что в Университете плохо со спортивной инфраструктурой, мы все хорошо это знаем еще по тем временам, когда сами учились в 60-е, 70-е, 80-е годы, — говорит ректор вуза Николай Кропачев. — За последние 40 лет ситуация не менялась к лучшему.
С просьбой о присоединении к Университету еще в ноябре прошлого года обратились сам директор и трудовой коллектив колледжа. СПбГУ направил запрос в правительство — и теперь получили разрешение. Для университета такая «сделка» крайне выгодна, поскольку в состав колледжа входят современный спортивный комплекс и загородная учебно-тренировочная база. Для студентов колледжа внезапный переход
в Университет — большая удача.
— Нам нужно проработать вопрос о правильном выстраивании учебного процесса, — отметил Николай Кропачев. — В колледже работают прекрасные преподаватели, учатся много сильных студентов. Его выпускники известны всему миру. Вместе с коллективом преподавателей колледжа мы теперь можем задуматься и о создании соответствующего факультета.
До сих пор спортсмены в Петербурге либо получали высшее образование по другим специальностям, либо отправлялись учиться на тренеров в Университет им. Лесгафта.

Справка «ВП»
В Санкт-Петербургском колледже физкультуры и спорта, экономики и технологии обучаются 1500 студентов, работают более 100 преподавателей, среди выпускников — 350 чемпионов мира и Европы, а также Олимпийских игр.
Колледжу — 65 лет, в его составе — учебный и спортивный комплекс в 17 тыс. кв. м, в том числе 6 спортивных и тренажерных залов, а также мультимедийные и компьютерные классы, общежитие, музей, библиотека со 100 тысячами томов и загородная учебно-тренировочная база. Стоимость имущества колледжа оценивается в 7 млрд. рублей.

 

Тамара Шереметьева
↑ Наверх