Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Будущий СКА Андрея Назарова — клуб, скроенный по лекалам НХЛ?

Увидим ли на скамейке армейцев тренера-тафгая?

Не прошло и недели с момента сенсационного ухода из петербургского СКА тренерского тандема, который привел армейский клуб к выигрышу Кубка Гагарина, — главного тренера Вячеслава Быкова и неразлучного с ним помощника Игоря Захаркина, как СКА подарил новую сенсацию — пусть и не столь громкую. Объявлено, что новым главным тренером питерского клуба стал Андрей Назаров. 

Некоторые нынешние армейцы поиграли в «Северстали» под руководством Андрея Назарова.


«Вечерний Петербург» задался вопросом, что нового внесет в игру СКА тренер, чья философия хоккея заметно отличается от понимания этой игры Быковым. Поинтересовались мы и мнением известных в городе на Неве хоккейных специалистов.

Назаров в российском хоккее — фигура заметная. Многие помнят его еще в бытность игроком как защитника весьма жесткого. Не случайно в НХЛ, где Андрей отыграл 12 сезонов, он стал тафгаем — игроком, защищающим в рукопашном бою на льду звезд своей команды от посягательств оппонентов и, наоборот, устрашающих звезд соперника.

И став тренером, Андрей Назаров привнес в эту профессию этакий тафгайский стиль. Мог выпустить на лед пятерку бойцов, которые превращали матч в «ледовое побоище» — как это было в декабре 2010 года в матче между подмосковным «Витязем», который тогда Назаров тренировал, и омским «Авангардом». Мог затеять потасовку с болельщиками — это уже годом позже, на матче того же «Витязя» в Минске против местного «Динамо». А в прошлом году, когда Андрей Викторович работал в «Барысе», он в матче против казанского «Ак Барса» с тренерской скамейки вмешался в драку «своего» Дамира Рыспаева и «чужого» Александра Свитова, запустив в казанца бутылкой с водой…

Но ведь не за эти же «подвиги» взяли Назарова в СКА — несмотря на всю харизматичность его личности, пусть и мрачноватую. «Особенность Назарова в том, что он умеет работать с молодежью, готов сделать на нее ставку, — считает Леонид Михно, заведующий кафедрой хоккея НГУ им. П. Ф.  Лесгафта. — Это важно, ибо без молодежи ни у одного хоккейного клуба нет будущего. Руководство СКА выбрало верный вектор развития».

Между прочим, в нынешнем составе СКА играют четверо хоккеистов, чей талант Назаров огранил — или даже дал путевку в хоккейную жизнь. Так, первым клубом нападающего Евгения Дадонова был назаровский «Трактор», защитник Максим Чудинов начинал карьеру в «Северстали», когда туда пришел Назаров. Нападающие Вадим Шипачев и Евгений Кетов также поиграли в «Северстали» под руководством Андрея Викторовича. Все эти хоккеисты отличились в походе за Кубком Гагарина.

К слову, нужно вспомнить и героя плей-офф чемпионского сезона СКА Артемия Панарина, который сейчас покинул клуб и уехал за океан, в Чикаго, — он тоже прошел школу Назарова в «Витязе». Таким образом, Назаров заочно причастен к главному в истории СКА трофею.

Бывший защитник СКА, между прочим коллега Назарова по амплуа, Александр Юдин считает, что в структуре армейского клуба есть молодые игроки, играющие в фарм-клубах СКА в низших лигах, которых можно подвести к основному составу, и Назаров с этим прекрасно справится.

В то же время при Назарове в большой степени вероятна смена игрового стиля команды. «Вячеслав Быков является приверженцем активного, атакующего хоккея, бывало, в ущерб обороне, что он претворил в жизнь и в СКА. Армейский  клуб много забивал, но подчас делал нелепые ошибки в защите. Но такая игра нравилась болельщикам — особенно если она приносила результат, — считает Сергей Черкас, заслуженный тренер России, бронзовый призер чемпионата СССР в составе СКА. — У Назарова подход более прагматичный и хоккей более силовой. Во всех командах, где он работал, — в «Витязе», «Северстали», «Барысе» — всегда были тафгаи. В общем, модель игры в чем-то скроена по лекалам НХЛ, где Назаров отыграл свыше десяти сезонов».

Как эта смена курсов отразится на игре СКА, мои собеседники сказать затруднились. Леонид Михно считает, что перед СКА в первом сезоне при Назарове будет прежде всего стоять задача сыграть не хуже, чем год назад, — а награды и титулы к этому приложатся. А Сергей Черкас полагает, что многое будет зависеть от того, насколько Назаров будет участвовать в трансферной политике клуба. К примеру, последним тафгаем в составе СКА был вышеупомянутый Александр Юдин.

Ну а сам Андрей Назаров в своем первом слове в качестве главного тренера СКА на официальном сайте клуба свое видение предстоящего сезона обрисовал кратко и энергично: «Руководством клуба поставлена задача защитить звание обладателя Кубка Гагарина и стать чемпионом страны. Вся наша будущая работа будет подчинена этим целям».

Фото: ska.ru
↑ Наверх