Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Будущих полицейских заставят сказать правду

Алкоголиков, наркоманов и сумасшедших больше не хотят принимать в органы

 

В Министерстве внутренних дел озаботились моральным обликом российских полицейских. Чтобы в их ряды не проникали алкоголики, наркоманы и другие граждане с неустойчивой психикой, кандидатов на службу в органах будут подвергать испытаниям на детекторе лжи.

С помощью тестирования на полиграфе будут выяснять, не принимает ли кандидат наркотические и психотропные препараты без предписания врача, не злоупотребляет ли спиртным. Считается, что такая методика понадобилась потому, что наркомана и алкоголика не всегда может распознать врач. Приказ о новом способе проверки уже подписан министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Порядок проведения процедуры тоже прописан в приказе. Там сказано, что в тот же день, когда кандидат подает заявление с просьбой принять его на службу в органы, он должен дать письменное согласие на тестирование. Во время испытаний ведется аудио- и видеозапись, и тут тоже требуется добрая воля претендента. Впрочем, можно и отказаться — это не запрещается. С тем, какие последствия может иметь отказ, кандидата тоже должны ознакомить заранее, как и с вопросами, на которые он будет отвечать во время тестирования. Оно проводится в течение пяти суток с момента обращения к специалисту, а результаты хранятся полгода.

Специалистов-полиграфологов планируют готовить на базе учебных заведений ведомства. Профессионалы считают, что именно с этим и могут возникнуть сложности.

— Полиграфология — редкая наука, а хорошие полиграфологи — на вес золота, — сообщил «Вечёрке» гендиректор петербургского Центра детекции лжи и психодиагностики «СТМ» Олег Николаев. — На весь Петербург, например, насчитывается тридцать-сорок таких специалистов. А чтобы подготовить грамотного полиграфолога, может понадобиться несколько лет. Нужны только грамотные, иначе от всей затеи не будет никакого толка. Многие думают, что во время испытаний полиграф все полностью делает сам. Но это не так — на самом деле очень многое зависит от трактовки результатов специалистом.

Только если трактовка будет профессиональной и точной, можно надеяться, что недобросовестных претендентов действительно смогут вовремя отсеивать, и они и не попадут в органы правопорядка. А порядочные люди не будут оклеветаны из-за банальной ошибки. По мнению Олега Николаева, задачу нехватки грамотных специалистов можно решить, если подключить к тестированию частные центры детекции лжи, выбрав по конкурсу лучшие.

Идея тестировать новых сотрудников на детекторе лжи впервые появилась после того, как произошла трагическая история с майором Евсюковым. Но до сих пор сотрудников органов, а заодно и госслужащих, тестировали лишь время от времени и выборочно — ежегодно испытания на детекторе лжи проходили примерно 15 тысяч человек по всей стране.

Желающих служить в полиции периодически пытаются проверять на полиграфе в разных странах мира. В королевскую жандармерию Канады принимать сотрудников только после подобных испытаний начали еще с 2005 года. А в 2011 году такой же порядок приема и в полицию был введен в канадском городе Квебек — в тестовом режиме, ровно на один год. Эксперимент обошелся канадцам в 70 тысяч долларов. В какие суммы обойдется проект в масштабах России, пока неизвестно.

 

↑ Наверх