Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Будущим пенсионерам не понять про 2 и 6 процентов

Граждане 1967 года и моложе должны принять решение об отчислениях в Пенсионный фонд

Как уже сообщал «ВП», срок выбора суммы отчислений на накопительную часть пенсии (только для граждан 1967 года рождения и моложе) — либо 2%, либо 6% — заканчивается к 1 января следующего года. За разъяснениями «ВП» обратился к Ирине Золотовой, заместителю управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как пояснила Ирина Золотова, с 1 января 2014 года изменяются тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование накопительной части трудовой пенсии. Это относится только к гражданам 1967 года рождения и моложе. Они могут в 2013 году выбрать вариант своего будущего пенсионного обеспечения — в плане его накопительной части.

Сейчас работодатель перечисляет страховые взносы за сотрудника в размере 22% заработка. Для граждан старше 1967 года рождения все эти 22% идут в страховую часть пенсии. И так останется. Для тех же, кто родился в 1967 году и позже, 16% идут на страховую и 6% — на накопительную части. Вот об этих 6 процентах и речь.

С 1 января процент на накопительную часть будет либо 2%, либо 6% — в зависимости от личного выбора будущего пенсионера. То есть вы сами определяете: 2% или 6% (в случае 2% на страховую часть останется 20%, при 6% на нее останется 16%).

Если гражданин 1967 года рождения (и моложе) ранее уже подавал заявление о переводе средств своих пенсионных накоплений в УК — управляющую компанию (в том числе государственную, а это «Внешэкономбанк») или в НПФ — негосударственный пенсионный фонд либо примет такое решение до 1 января 2014 года, то работодатель будет перечислять за него в ПФ на накопительную часть пенсии 6%. Но если гражданин захочет изменить тариф страховых взносов, которые работодатель будет перечислять за него с 1 января 2014 года (в частности, направить на накопительную часть только 2%, а 4 оставшихся процента передать в страховую часть), то для этого необходимо подать заявление в ПФ, передав средства своих пенсионных накоплений (из ранее выбранных им УК или НПФ) в государственную управляющую компанию (выбрав при этом либо расширенный инвестиционный портфель, либо инвестиционный портфель государственных ценных бумаг).

Если же гражданин относился к так называемым молчунам (то есть в период с 2002 по 2012 год заявлений о переводе средств в УК или НПФ не подавал) и в течение 2013 года не сделает выбор, то с 1 января 2014 года работодатель будет перечислять за него на накопительную часть пенсии только 2%, а остальные 4% (из перечисляемых сейчас 6%) будут переданы на страховую часть.

Если же «молчун» хочет, чтобы с 1 января 2014 года в накопительную часть шло 6%, то до конца этого года ему необходимо подать в органы ПФ заявление о выборе УК (в том числе государственной) или НПФ (заключив при этом с НПФ договор) и таким образом сохранить 6% в накопительной части.

Ирина Золотова уточнила, что если гражданин принял решение о сохранении всех 6% в накопительной части, то в последующем в любой момент можно будет пересмотреть это решение (в том числе и после 1 января 2014 года). А вот если гражданин (из числа «молчунов») до 1 января 2014 года не подаст соответствующее заявление о выборе УК или НПФ, то 4% будут переведены в страховую часть безвозвратно.

Кому же имеет смысл остановиться на 6%?

Как пояснила Ирина Золотова, прежде всего тем, кто интересуется экономикой и понятия «управляющая компания», «негосударственный пенсионный фонд» для него не пустой звук. То есть человек будет смотреть доходность компаний, следить, как меняется ситуация и куда выгоднее вложить средства.

Если же для вас все это — темный лес и вы не имеете желания разбираться в тонкостях, то вполне можно так и остаться «молчуном». И таких пока большинство. Впрочем, до конца года осталось еще три месяца.

↑ Наверх