Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Будут вручать премии и слушать оперу

XVII Петербургский международный форум продлится три дня — с 20 по 22 июня

Как всегда, он соберет в «Ленэкспо» многочисленных гостей, среди которых — и главы государств, и представители деловой и политической элиты, и руководители бизнес-корпораций, чиновники высшего звена.

Форум не изменил своей тематике — на нем будут обсуждаться тенденции мировой экономики и политики, например реформирование глобальной финансовой системы, как управлять глобальными сдвигами в мировой системе регулирования, влияние таких динамически развивающихся стран, как Индонезия, Вьетнам, Турция и Нигерия, на мировую экономику, программа развития Сибири...

Президент Владимир Путин, вчера прибывший в наш город, уже поприветствовал участников. «Мощный и ценный ресурс ПМЭФ — его насыщенность бизнес-контактами, по итогам которых ежегодно заключаются десятки масштабных соглашений и контрактов, закладываются основы будущих финансовых, промышленных и технологических альянсов», — сказал президент.

В рамках нынешнего форума пройдет деловой саммит, в котором примет участие глава государства. 21 июня Владимир Путин вручит Международную энергетическую премию «Глобальная энергия» лауреатам — японскому ученому Акире Йосино, разработавшему батарею с электродами из литиево-марганцевой шпинели, которая используется для электромобилей, и главе РАН академику Владимиру Фортову — за исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств.

В программе форума — панельные дискуссии, работа секций, круглых столов, подписание более десятка соглашений, в том числе между российским правительством и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Как заявил губернатор Георгий Полтавченко, для города инвестиции по конкретным контрактам, которые подпишут в эти дни, могут превысить 100 млрд. рублей.

Сегодня, 20 июня, для участников и гостей города, а также для самих петербуржцев на Дворцовой площади пройдет концерт классической музыки с участием группы «Il Divo», которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый коммерчески успешный международный поп-проект, и итальянского ансамбля из четырех сопрано «Div4s».

Для гостей забронированы места в лучших отелях города: это «Англетер», «Астория», Гранд-отель «Европа» и т. д. При этом ответственные за размещение лица обещают, что скачка цен на номера, как это было в предыдущие годы, не будет. Хотя цены и так немаленькие — например, в «Англетере» стоимость номера — 1000 — 1500 евро в день.

Некоторые рестораны для участников форума предоставляют скидку от 10 до 20% на свои блюда, а развлекательные клубы в качестве бонуса предложат бокал шампанского и песни в караоке. Что касается размера чаевых, то в памятке участникам форума сказано: «В России приняты чаевые в размере 10 — 15% от суммы счета в зависимости от уровня обслуживания. В отелях принято давать чаевые в размере 1 — 2 доллара США за поднос багажа и уборку номера».

Правоохранительные органы в дни проведения ПМЭФ переведены на усиленный вариант несения службы. Как сообщает ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, более 10 тысяч сотрудников полиции будут следить за общественным порядком.

↑ Наверх