Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Букет из цветов Севера

XII Международный фестиваль камерной музыки «Северные цветы» продолжает цикл своих концертов в Петербурге. 29 октября в Малом зале Филармонии состоится концерт под названием «Песнь Давида». 30 октября фестиваль переместится в Шереметевский дворец. Здесь в 16 часов будет представлена программа «Путешествие из Петербурга в Москву». Завершится петербургская часть фестиваля 4 ноября в церкви Святого Иоанна программой «Реквием по партизанам».

Юрий Серов. Фото: Антона ЛУКИНСКОГО

Санкт-Петербургу в этом году фестиваль преподносит 4 концерта.

О концертах рассказывает художественный руководитель фестиваля «Северные цветы» Юрий СЕРОВ: «29 октября — камерная программа в Малом зале Филармонии. Я давно мечтал именно о подобных программах для петербуржцев. Давид Герингас, один из выдающихся инструменталистов мира, выступит с Вильнюсским струнным квартетом. Они сыграют изумительный концерт, Бетховена и Брамса, а также новое сочинение литовского композитора Шендероваса, специально написанное для Давида Герингаса, — «Песнь Давида». Это ярчайшая пьеса для солирующей виолончели и струнного квартета.

30 октября — дневная программа в Шереметевском дворце, этот зал мы очень любим. Там будут выступать замечательные музыканты из Петербурга и Москвы, будут играть программу, посвященную московским композиторам XX века, мы назвали ее «Путешествие из Петербурга в Москву». Прозвучат сочинения Свиридова, Мясковского, Бориса Чайковского.

4 ноября мы завершаем петербургскую программу в новом зале Эстонской церкви. Откровенно говоря, я влюбился в сочинение, которое там будет исполняться. Это произведение норвежского композитора Хеннинга Соммеро, посвященное норвежским партизанам побережья Баренцева моря, которые в годы Второй мировой войны защищали от атак немецких кораблей и подводных лодок союзнические Северные конвои на пути в Мурманск.

«Реквием по партизанам» написан на католический канонический текст, сочинение перемежается актерскими цитатами. У нас будет один из самых востребованных актеров — Сергей Барковский. Также примут участие хор, солисты, оркестр. На большом экране мы покажем фотографии времен войны, изумительные ландшафты северных мест Норвегии, где и происходили эти трагические события. Этот проект уже не просто концерт, а действо».

Антонина РОСТОВСКАЯ
Фото предоставлено организаторами концертов
↑ Наверх