Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Бухгалтер-гладиатор в День Победы выйдет биться на газон «Петровского»

9 мая на футбольном стадионе состоится «Великий финал» серии единоборств — корреспондент «ВП» узнал подробности

Александр Резе — питерский бухгалтер: у себя в конторе сводит баланс. Но 9 мая Питон, как его прозвали за мастерские удушающие приемы, выйдет на газон «Петровского» — нет, не сыграть в футбол, а чтобы выступить в «Великом финале» невского клуба любителей уличных единоборств под названием «Strelka».


«Strelka», напомним, — настоящий питерский бойцовский клуб. А правила приближены к уличным дракам: бой длится без ограничения по времени, разрешено бить локтем и коленом в корпус, совершать болевые приемы, бороться в партере. Но дворовым стычкам тут не место — организаторы придают соревнованиям все атрибуты профессиональных турниров по смешанным разновидностям единоборств.

«На этот раз сразятся только лучшие любители боев без правил за два сезона — 24 участника «Великого финала», которые предстанут на «Петровском» настоящими гладиаторами, — уточнил организатор турнира Григорий Апинян. — Представьте себе: только два бойца на всем огромном поле, 100 на 60 метров, ну и еще судья».

На беговой дорожке стадиона установят раритетные автомобили — финалисты будут драться в окружении роскоши. Поблизости сколотят сектор на три тысячи зрительских мест — для пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны и детей до 7 лет, которых пропустят бесплатно (дело в том, что в эти сроки на арене организуют выставку машин — с 9 по 12 мая; а также проведут различные шоу по трюковой езде, в том числе на гидроциклах в стадионном озерце, на снегоходах и даже болидах). Затем все вместе прямо на «Петровском» насладятся праздничным салютом.

Поединки в этой серии обычно на песке проводятся — в духе древнего стиля сумо, сенегальской борьбы или панкратиона. Почему на сей раз устроители предпочли выбрать траву?

— Песок, во-первых, больше подходит новичкам: ноги в нем вязнут и приемы получаются менее жесткими, а падения — не столь опасными. К тому же, когда он попадает спортсменам в глаза, можно остановить бой для промывки водой и отдохнуть, — разъяснил Апинян. — А во-вторых, не надо возводить помост.

К тому же на «Петровском» включен подогрев: бойцы, которые будут сражаться босиком, почувствуют комфорт и теплоту в ногах.

По регламенту «Великого финала» предусмотрено 13 поединков — 12 отборочных и, естественно, решающий. Среди фаворитов кроме Резе — Вячеслав (Али-Баба) Юровский, опытный участник, обладающий жестким характером.

↑ Наверх