Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Букингемский дворец станет стадионом

Ну, точнее, полем для футбола станет 40-акровая лужайка перед дворцом, где королева гостей принимает

7 октября там состоится матч между старейшими футбольными командами на Альбионе — «Сивил Сервисом» (образован в 1863 году) и «Политехником» (1875).

Так в Лондоне отметят 150-летие Футбольной ассоциации Англии — старейшей в мире футбольной федерации, основанной в 1863 году. Идея провести матч перед Букингемским дворцом принадлежит президенту ФА, которым является принц Уильям. Но он не мог ее реализовать без разрешения царствующей бабушки, королевы Великобритании Елизаветы II. К счастью, та отнеслась к идее внука с энтузиазмом. А воплощать задумку будут садовник Букингемского дворца Марк Лэйн и главный агроном стадиона «Уэмбли» Тони Стоунз.

«Это просто здорово — футбол на лужайке перед дворцом, — не скрывал эмоций Лэйн. — Подобного здесь еще никогда не было — разве что боксерский поединок в середине 1950-х».

А Стоунз сказал, что качество газона перед дворцом ничем не хуже, чем на «Уэмбли», несмотря на то, что все лето его вытаптывали гости королевских приемов. «Надо газон местами подсеять да кое-где залатать свежими пластами дернины, — поведал он журналистам. — Мы на «Уэмбли» делаем это после каждого матча».

Штраф отработали за девять минут 

На минувшем Гран-при Сингапура — этапе «Формулы-1» по кольцевым автогонкам — победил Себастьян Феттель, который укрепил свои шансы на общую победу в «Формуле». Впрочем, для Феттеля не обошлось без ложки дегтя. 

Его оштрафовали за превышение скорости на дорожке, ведущей к боксам, где во время гонок обслуживаются болиды: при разрешенных 60 км/час Себастьян ехал со скоростью 61,7 км/час. Смех смехом, но судьи выписали ему штраф аж в 200 евро.

Но для трехкратного чемпиона мира такой штраф — слону дробина. Эти 200 евро Феттель «отработает» за 9 с небольшим минут! Ибо при годовом доходе в 12 миллионов евро Феттель, можно сказать, каждую минуту пополняет свой счет на 22 евро…

Вместе с Феттелем за превышение скорости на пит-лэйне был оштрафован и голландский пилот Гидо ван дер Гарде (на фото). Его «прегрешение» было серьезнее — 69,1 км. Так и штраф солиднее — тысяча евро.

«Ну, нашему Гидо это раз плюнуть, — посмеялись на голландском бизнес-портале 925.nl. — Ведь его тесть — богатейший человек в Голландии промышленный магнат Марсель Букхорн, чье состояние оценивается в 1,3 миллиарда евро. За участие своего зятя в «Формуле-1» в качестве  пилота малайзийской команды «Каттерхэм» Букхорн отстегнул 10 миллионов евро — что там ему какая-то жалкая тысчонка?»

У футболиста голова иногда тверже камня

Футбольный стадион — место для подвига. Ценой если не жизни, то здоровья. Свидетелями проявлений героизма оказались зрители на стадионе имени Диего Марадоны в Буэнос-Айресе, где «Аргентинос Хуниорс» играл в столичном дерби с «Бока Хуниорс».

За две минуты до финального свистка счет был 0:0. И «Бока Хуниорс» направился в контратаку: Кристиан Эрбес уже намеревался сделать передачу на форварда Николаса Бланди… тут полузащитник «Аргентинос» Гаспар Инигес совершил «нырок» и попытался выбить мяч головой — несмотря на то, что мяч лежал на земле. И это удалось ему… ценой трех зубов: Эрбес не смог остановиться и ударил Инигесу по голове.

Теперь Инигесу предстоит челюстно-лицевая операция. Но, даже уносимый с поля на носилках, он победно вздымал руку вверх. Ведь очко для команды он спас. Не обошелся без травмы ноги и Эрбес: голова потверже мяча будет… Иногда она и камня тверже.

↑ Наверх