Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Буксировщики Балтфлота курили гашиш

Наркополицейские проверили базу обеспечения кораблей в Ломоносове

 

После проверки наркополицейскими и сотрудниками ФСБ судов 131-й базы комплексного обеспечения Балтийского флота, дислоцирующейся в Ломоносове, возбуждено 2 уголовных дела по фактам незаконного хранения гашиша, а 27 человек отправлены на медосвидетельствование по подозрению в употреблении наркотиков.

Как выяснил корреспондент «ВП», Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Петербургу и Ленобласти и региональное Управление ФСБ посетили 131-ю базу не случайно. Наркополицейские разрабатывали информацию о том, что среди экипажей судов обеспечения Балтфлота есть люди, которые употребляют и распространяют наркотики.

Наркополицейские и военные контрразведчики, а именно они сопровождали оперативников УФСКН, заручившись поддержкой спецназа «Гром», прибыли 27 сентября в Ломоносов и в сопровождении кинологов прошлись рейдом по семи судам 131-й базы БФ — буксирам и заправщикам, поставив на причале передвижной пункт медицинского освидетельствования областного наркологического диспансера.

Были осмотрены все рубки, кубрики, трюмы, кают-компании и каюты. Моряки, чей внешний вид вызывал подозрение у врачей, прошли через медосвидетельствование.

В результате с судов были изъяты два схрона с гашишем, приспособления для употребления наркотиков, а также электронные весы. 27 человек направлены на обследование по подозрению в пристрастии к гашишу.

В пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти отметили, что на судах базы обеспечения нет военнослужащих, а работают вольнонаемные гражданские специалисты, и именно они отправлены на мед­освидетельствование.

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балт­флоту Владимир Матвеев сообщил корреспонденту «ВП», что командование с резким неодобрением отнеслось к этой новости:

— Все виновные понесут наказание, в том числе и руководящий состав. Но мы сейчас не можем комментировать эту ситуацию. Дело находится в военном следственном управлении. По его окончании будут приняты меры. Но профилактические мероприятия в подобных подразделениях Балтфлота начнутся уже сейчас.

 

↑ Наверх