Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Буквы «подземки» заменят на новые

Потрепанные временем и вандалами буквы названий и другие надписи Петербургского метрополитена обновят

В петербургском метро решили обновить… названия станций. Нет, не переименовать их, а подновить буквы на фасадах и в вестибюлях. Какие-то из них давно потемнели от времени, другие отбиты вандалами. Руководство «подземки» взялось за работу комплексно. В ближайшее время будут восстановлены надписи на 31 станции.

— Работы будут производиться в ночное время, поэтому где-то, возможно, днем букв пассажиры не увидят, — сообщила «Вечернему Петербургу» руководитель пресс-службы метрополитена Юлия Шавель. — Это ненадолго — реконструкция будет производиться в оперативном режиме.

По ее словам, ремонт произведут также в вестибюлях, на платформах, на лестничных парапетах и фасадах станций. Металлическую чеканку названий сменят буквы из полиматериалов, которые такие же прочные, долговечные, а главное, более дешевые. Внешне новые буквы, как утверждают в метрополитене, будут похожи на прежние, металлические.

Вот список станций, где заменят названия: «Василеостровская», «Выборгская», «Гражданский проспект», «Девяткино», «Елизаровская», «Звездная», «Купчино», «Ломоносовская», «Маяковская», «Московская», «Невский проспект», «Новочеркасская», «Обухово», «Петроградская», «Пионерская», «Площадь Александра Невского-1», «Площадь Ленина», «Площадь Мужества», «Приморская», «Пролетарская», «Проспект Большевиков», «Проспект Просвещения», «Рыбацкое», «Садовая», «Сенная площадь», «Спортивная», «Старая Деревня», «Удельная», «Улица Дыбенко», «Черная речка», «Чкаловская».

↑ Наверх