Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Быть может (лестная надежда!)

Укажет будущий невежда на мой прославленный портрет и молвит: то-то был поэт!»

 

Сегодня в Петербурге отмечают 213-летие Александра Сергеевича Пушкина. А накануне, вечером 5 июня, памятник поэту привели в порядок. 

Лестная надежда сбылась. Даже в современной России, где мало кто сегодня пишет по-русски без ошибок, а многие и говорят-то не очень, едва ли сыщется невежда, который не слышал бы имя Пушкина. Может быть, стихи наизусть не прочитают, но то, что Пушкин — это такой поэт, скажут. И уж конечно, все петербуржцы знают, памятник какому поэту стоит на площади Искусств. Знаменитый Пушкин работы, теперь уже можно сказать, великого скульптора Михаила Аникушина, простирает к «племени младому, незнакомому» руку, словно преодолевая разделяющие нас столетья…

Сегодня, 6 июня, пушкинский день. 213-летие со дня рождения поэта отметят именно здесь, на площади Искусств, у знаменитого памятника. 

С 16 до 20 часов сказки Пушкина будут читать петербургские актеры Анна Ковальчук, Светлана Крючкова, Иван Краско, Сергей Мигицко. Это произойдет в специально оборудованной звукозаписывающей студии. Потом на основе записей будут выпущены столь модные нынче аудиокниги. Застрял в пробке — не психуй, включи запись и послушай, к примеру, «Сказку о Попе и его работнике Балде» или о рыбаке, рыбке и жадной старухе. Но мало этого! Все, кто придет на площадь Искусств, смогут встретиться с самим виновником торжества! Никакой мистики, конечно, и спиритических сеансов. Красивое театральное действо: в окнах раскинутого на площади белого шатра, напоминающего дворянскую усадьбу, любопытный глаз сможет уловить силуэты веселящихся кавалеров и дам и, если повезет, увидеть промелькнувший вдруг знаменитый арапский профиль и кудрявые бакенбарды. 

Еще три праздничные площадки будут установлены на пересечении Михайловской улицы с Невский проспектом, у Гостиного двора и на набережной канала Грибоедова. Всех гостей праздника ждут «живые картины» сцен из жизни Пушкина, интерактивные постановки, музыкально-танцевальные интермедии с играми, конкурсами и фокусами, уличные спектакли для детей и взрослых.

 

Подготовил Михаил СОБОЛЕВ, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх