Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Быть знаменитой и красивой... можно даже с тройками

Убеждала петербургских гимназистов олимпийская чемпионка Елена Исинбаева

Елена Исинбаева порадовала питерских троечниц и хорошисток. Успокоила их, обнадежила, взглянув им в глаза, — быть знаменитостью красиво даже с тройками в годовом табеле. Двукратная олимпийская чемпионка, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин, которая «порхает» над планкой, пообщалась со школьниками в 56-й гимназии на Чкаловском проспекте — в рамках проекта «Арт Личности». 

Медали золотые «Жар-птице» к лицу


В Петербурге Исинбаева была уже три раза. Но так и не полюбовалась невскими красотами. И даже, по ее признанию, ничего не увидела толком. Зато впервые встретилась с 11-классниками невских средних школ, которые пытаются решить недетские проблемы выбора пути. Выяснилось: дети — 200 — 300 старшеклассников 56-й гимназии да и других учебных заведений города — встречаются в этих стенах с отечественными знаменитостями. Здесь уже гостила актриса Чулпан Хаматова (в ближайшем будущем обещана леди от бизнеса Ирина Прохорова). По словам руководителя проекта «Артистические личности» Айдара Фаррахова, который «заманил» в гимназию прыгунью, правильно задать вопрос — самое сложное. 

...Вот как вы думаете, что интересует старшеклассниц, с выбором пути вчерне определившихся, которым победы на Олимпиадах «не светят»? Как стать звездой? Как научиться контролировать свои эмоции перед экзаменом (соревнование — тоже экзамен, проверка на прочность)? Нет, ошибаетесь. И более того — сейчас удивитесь. 

— Скажите, как вы перевозите свои шесты? А у вас их много? Много — это сколько? — затараторила, задав общению особый тон, одна из старшеклассниц явно неспортивной внешности в школьном пиджачке. — Они, шесты, наверное, очень-очень длинные?

— Конечно, длинные: 4 метра 60 сантиметров, и они не складываются, — ответила Елена, слегка удивившись. — Тренеры их носят на плечах, как коромысла. Однако с транспортом у нас проблемы. Если возим на машине, крепим на рейках на крыше. Если на самолете, то заранее запрашиваем руководство авиакомпаний, насколько вместительны у них багажные отсеки. К тому же многие таможенники не понимают, что это такое. Ой, говорят, девушка, а это что у вас — удочки, парус или лыжи? Я им объясняю: ребята, а вы когда-нибудь видели лыжи длиной 4,60? — «Нет, распакуйте, покажите... а-а-а-а, шесты!!! Ну, запаковывайте быстренько обратно». Столько времени укладываешь, мучаешься... 

Прежде всего гимназистам понравилось греться в лучах славы олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой

…Впрочем, Елена, угодив в привычное ей окружение, расслабилась. Призналась: обожает говорить сама с собой — как Близнецы по знаку Зодиака и «очень творческая и непостоянная, артистическая личность». Любит танцевать, рисовать и еще петь — караоке с друзьями. А в квартире у нее обычно беспорядок. Младшая сестра, которая за ней с детства присматривала, постоянно убирала вещи на свои места, стирала ее одежду. Гимназисты удивились: как же при таком характере именно ей посчастливилось стать олимпийской чемпионкой? 

Исинбаева, как оказалась, тоже постоянно задает себе этот вопрос. 

— Я с детства очень верила в себя. Смотрела в телевизор, видела какого-нибудь великого человека и думала: у него тоже две руки, две ноги, два глаза, без особенных знаков и меток на теле — в общем, обычный землянин. И я так смогу! — прокомментировала свой путь наверх олимпийская чемпионка. 

— А о чем вы думаете, когда прыгаете с высоты 5 метров? — несколько неожиданно поинтересовалась большеглазая школьница. 

— Ну, на такой высоте даже подумать ни о чем не успеваешь. Если планка устояла, у меня эмоции так и бурлят — ору, визжу, — откровенничает рекордсменка мира. — «Лена, ты, наверное, репетируешь эти свои эмоции?» — нередко спрашивают. Нет, это идет изнутри. 

Еще подметили ученики: перед прыжками, в частности на Олимпийских играх, Исинбаева иной раз пытается «судорожно обхватить шест и погладить его». Оказалось, это обусловлено волнением. 

— Если я часто «перебираю» шест руками, значит, сильно нервничаю, — уточнила Елена. — Обычно я встаю перед заходом на попытку, пару раз поглажу шест, попрыскаю спреем, намажу магнезией — все, я готова. Чересчур много движений — признак мини-неуверенности.

Еще Елена Исинбаева развеяла некоторые мифы, окружающие ее персону. Например, что ей чужды иные виды спорта. Рекордсменка разбирается в художественной гимнастике, любит смотреть по телевизору большой теннис, фигурное катание, лыжи. Нравится ей также вольная борьба. Ест мало — чувство голода преследует («Утром завтракать не хочется, в обед надо поесть легко, чтобы иметь возможность прыгать на «почти пустой желудок», а вечером принимать пищу и вовсе нельзя»). Ну а в свободное от тренировок время (обычно это 10 дней в марте и 20 — в сентябре, в межсезонья) предпочитает неактивный отдых — «пластом поваляться в кровати». 

— Я думаю, что в спорте большая проблема — боль физическая, — подала голос девушка, которая в детстве явно ощущала «крепатуру»: когда мышцы ломит. — Как вы с ней справляетесь? 

— Мы с болью живем. Если спортсмен утром проснулся и у него ничего не болит, следовательно, он вчера тренировался плохо. Это временно — и хватит ныть: нельзя себя жалеть...

Наутро Исинбаева отправилась в пред­олимпийский Сочи: «на свидание» к принцу Монако Альберту — в рамках конференции «О спорт, ты — мир!». Однако на прощание пообещала заглянуть на Зимний стадион. Там тренируется юный легкоатлет великан Рудольф Рубо. «Я-то планировала заниматься в фитнес-клубе при гостинице, но вдруг гимназист, не увидев меня вечером на этой арене, решит, что я лгунья», — улыбнулась королева шеста. 

В отличие от учениц спортшколы «Невская волна», которые несколько недель назад дарили заглянувшим к ним на огонек олимпийским чемпионам красивые презенты да и в целом разговаривали с ними «на одном языке» — языке спорта, в этот раз никто из школьников не подготовил для Елены Исинбаевой ни стенгазет, ни хотя бы рисунков. Отметились лишь каверзными и недетскими вопросами; впрочем, по мнению руководителя проекта «Артистические личности» Айдара Фаррахова, это как раз — самое важное и сложное. 

«Мне очень понравилось говорить с Еленой Исинбаевой по душам — она простой в общении человек, отвечала достаточно откровенно и честно, — подвела итог встрече Мария Фокина из 10-го «З». — Узнали много нового про нее и про Олимпиаду». 

...Но у корреспондента «ВП» не сложилось впечатления, что визит олимпийской чемпионки вызвал (не у тех учеников обычных невских школ, кто присылал заранее на сайт проекта специальные вопросы, а именно у рядовых гимназисток) что-то большее, чем любопытство, — видимо, не убедила Исинбаева аккуратисток в школьных пиджачках в актуальности занятий спортом... да хотя бы в фитнес-центрах, где сама Елена тренируется время от времени. Тем более что олимпийские достижения им в силу возраста уже не светят — начинать надо с раннего детства. Все-таки, видимо, мода на активный и здоровый образ жизни прививается в нашем городе пока с трудом. 

Елена Исинбаева призналась, что находится в хороших отношениях со своей классной руководительницей Ларисой Александровной, которая теперь стала директором школы. Только спортсменке стыдно перед ней. 

— Лариса Александровна преподавала русский язык. И она, когда я стала  знаменитостью, всем журналистам говорила — я, мол, в школе училась без троек. Однажды все-таки открыла наш классный журнал — а у меня годовая тройка именно по русскому. Теперь учитель признается: боязно ей ставить плохие отметки. Вдруг кто-нибудь из подопечных, когда вырастет, станет великим человеком...

Фото предоставлено руководством проекта «Арт Личности» и Льва МЕЛЬНИКОВА
↑ Наверх