Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Бьют руками, бьют ногами!

Питер приобщился к муайтаю

 

Именно так прокомментировал корреспонденту «ВП» первые впечатления от стартовавшего в «Юбилейном» чемпионата мира по тайскому боксу президент национальной федерации этой суровой разновидности единоборств Дмитрий Путилин. Действительно, турнир, решающие поединки на котором начнутся завтра (11 и 12 сентября состоятся полуфиналы, 13 сентября — финалы, начало — в 16.00), проводятся одновременно на трех рингах, за день — по 30 поединков на каждом. И за чемпионатом пристально следит комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК). Ведь муайтай попал в МОК «на заметку» — этот спорт планируют включить в программу Игр, правда, не раньше 2020 года.

Девушки тоже участвуют в соревнованиях

Ждали Жан-Клода ван Дамма. Пригласить известного актера, поигравшего во многих фильмах про «кровавый спорт» и «жестокое кумитэ», организаторы чемпионата задумали сразу же, как только Питер получил право на проведение мундиаля. Но договориться сторонам не удалось. Жаль. Не увидел ван Дамм ни потрясающих по своему накалу поединков, ни забавной церемонии открытия соревнований. Участников турнира развлекали музыканты и артисты на ходулях. Привели даже живого медведя — из цирка.

Между прочим, Питер выиграл борьбу за право проведения чемпионата у Лас-Вегаса, Парижа, Сиднея и Стамбула. Во многом потому, что именно у нас в 2013 году состоится Всемирная Олимпиада боевых искусств. «Мы хотим соединить в одном турнире спорт с искусством, а ваш город подходит для этого лучше всего, — рассыпался в комплиментах генеральный секретарь Международной федерацией любительского муайтай (IFMA) Стефан Фокс. — Здесь спортсменам, «вылетающим» с соревнований, можно предложить роскошную культурную программу, кроме того, нужно протестировать арену на предмет готовности к Олимпиаде боевых искусств-2013».

Это уже третий чемпионат мира по тайскому боксу, который проводится за пределами родины муайтая — Таиланда. Федерации из ста стран выставили в «Юбилейном» свыше тысячи тайбоксёров в 14 весовых и 4 возрастных категориях. В том числе девушек. Обнаружился здесь даже представитель Южной Осетии Айвар Талибджанов, который сражается в весовой категории до 86 килограммов. Ну а сборную России составляют на чемпионате преимущественно бойцы из Кемерова и Дагестана. Потому что в остальных регионах страны, где развивают муайтай, спортсмены отстают. В том числе в Питере.

«Мы готовы на сто процентов. Задача-минимум — попасть в тройку призеров по итогам неофицального командного зачета, а максимум — и победить в нем, — заявил корреспонденту «ВП» капитан сборной России Артем Левин, чемпион мира и Европы по тайскому боксу. — Целый год мы пахали только ради выполнения этой заветной цели, мы покажем русский бой, не поведем».

Впрочем, фактор родных стен, по мнению Артема Левина, может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. «С одной стороны, каждый наш боец здесь должен показать свой лучший муайтай, с другой, — подул на воду капитан команды, — активное трибунное боление вносит излишнюю нервозность. И перед выходом на ринг ребятам надо максимально успокоиться и отрешиться от всего происходящего вокруг».

Увы, в первые дни чемпионата россияне чаще публику расстраивали. В частности, Ахмед Хайбулаев в категории до 60 килограммов проиграл представителю Франции. Российские специалисты, наблюдавшие за поединком, уверяли позже корреспондента «ВП»: нашего атлета засудили — темнокожий рефери, который представлял одну из африканских стран, бывших колоний Франции, не засчитал минимум пять точных ударов Хайбулаева.

 

↑ Наверх