Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Бывший владелец банка «ВЕФК» арестован в Австрии

Александр Гительсон, подозреваемый в махинациях с пенсионными деньгами, будет экстрадирован в Россию

Бывший председатель совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» Александр Гительсон, подозреваемый в хищении 3 миллиардов рублей, доверенных его активам правительством Ленобласти и подразделениями Пенсионного фонда РФ на Урале и в той же Ленинградской области, задержан Интерполом в Австрии. Сейчас принимается решение о его экстрадиции в Россию.

Уголовное дело, возбужденное в 2010 году по факту мошенничества с бюджетными деньгами, приостановлено. Тем не менее, судом вынесено заочное постановление о заключении Гительсона под стражу.

Как сообщает Следственный комитет России по Петербургу, в период с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и бывший председатель правления ОАО «ИНКАСБАНК» Татьяна Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных на депозит ОАО «ИНКАСБАНК» (входящего в группу банков «ВЕФК») комитетом финансов правительства Ленобласти в сумме 1,892 миллиарда рублей. Также уральским филиалом «ВЕФК» для собственных коммерческих нужд и финансовых операций использовалось около 1, 5 млрд. рублей, предназначенных для выплат пособий и пенсий десяткам тысяч пенсионеров Свердловской области.

Гительсон и его сообщники, фактически осуществляли хищение денежных средств из кассовых хранилищ, а также переводя деньги через ОАО «Банк ВЕФК» в пользу контролируемых ими юридических лиц за пределы России.

Ранее приговором суда Татьяне Лебедевой было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, а также штраф в размере 300 тысяч рублей. Александр Гительсон был объявлен в розыск. Скрывался он, как выяснилось, в Австрии. У него с женой был дом на опушке леса в уединенном местечке Мостфиртель. Собственность была оформлена на подставное лицо.

Сейчас Гительсон задержан. Окружной суд Вены принимает решение о его экстрадиции в Россию. Как только это произойдет, производство по уголовному делу будет возобновлено.

↑ Наверх