Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Cад без ансамбля

Эксперты осудили новодел

В минувшие выходные Общественный научно-экспертный совет по культурному наследию (ОНЭКС) при Санкт-Петербургском отделении ВООПИиК распространил свое решение, принятое по итогам «реставрации» Летнего сада. Члены ОНЭКС считают, что авторами реконструкции полностью игнорировалась «исключительная ценность Петербурга», заключенная в подлинности его культурного достояния.

Ансамбль Летнего сада в значительной степени утратил подлинность, а значит — историко-культурную ценность.


В частности, эксперты убеждены, что «реконструкция ансамбля с ориентацией на первую половину XVIII века привела к уничтожению большей части элементов последующих строительных этапов, связанных с постепенным превращением сада при царской резиденции в городской общедоступный сад. Полностью исчезла такая важная черта Летнего сада XIX — XX веков, как его «прозрачность», появилась новая расстановка скульптур...».

Мало того — по оценкам специалистов, в результате проведенных работ из 27 объектов, которые по проекту должны существовать в обновленном ансамбле сада, 18 (66%) являются полным новоделом. Таким образом, ансамбль Летнего сада в значительной степени утратил аутентичность.

Особое беспокойство у экспертов вызывает судьба Летнего дворца Петра I, одного из самых значительных памятников петровского Петербурга. Почему-то его реставрация определена во вторую очередь работ в Летнем саду, которая пока неизвестно когда начнется. Как утверждают члены ОНЭКС, пока даже не обеспечено финансирование исследовательских и проектно-сметных работ по этому объекту. И то, что этот ценнейший памятник оказался вне рамок 1-й очереди, является «фундаментальным пороком концепции, утвержденной федеральным и региональным органами охраны культурного наследия».

Выводы экспертов однозначны: «Проект капитального ремонта с элементами воссоздания ансамбля-памятника «Летний сад и Домик Петра I на Петровской набережной» и его реализация в рамках 1-й очереди, завершенной в мае 2012 года, противоречат Федеральному закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» (№73-ФЗ) и основным научно-методическим принципам реставрации памятников истории и культуры».

Вину за это общественные деятели возлагают на исполнительные органы власти, отмечая, что руководство КГИОП после мая 2008 года, игнорируя неоднократные просьбы экспертов, ни разу не выносило этот вопрос на обсуждение Совета по охране культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, единолично согласовывая методически необоснованные решения.

Члены ОНЭКС требуют, чтобы федеральные и региональные органы государственной охраны наследия возобновили практику обязательного рассмотрения концепций и проектов реставрации всех выдающихся памятников истории и культуры на научно-методических советах с последующим строгим контролем за осуществлением принятых решений.

Ответа на это решение со стороны чиновников пока не последовало.

Справка «ВП»

Общественный научно-экспертный совет по культурному наследию (ОНЭКС) функционирует на общественных началах как добровольное и независимое от административных структур объединение специалистов в области исследования истории Петербурга и охраны культурного наследия. В своей деятельности ОНЭКС исходит из интересов сохранения культурного наследия, руководствуясь научными принципами, международными и правовыми нормами, а также «Петербургской стратегией сохранения культурного наследия».

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх