Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Чайковский и кастаньеты

22 сентября в 19.00 в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина начнется концерт «Соня Амелио. 17 лет танца во имя мира».

Уроженка Мехико Соня Амелио начала учиться танцу — как классическому, так и традиционным испанским и латиноамериканским стилям — и игре на фортепиано в раннем детстве. В 60-е — 70-е годы она активно снималась в кино. За 13 лет Амелио сыграла роли в 19 фильмах и сериалах, в том числе в картине Сэма Пекинпа «Дикая банда». Талант драматической актрисы пригодился ей и позже, когда она прославилась своими хореографически-музыкальными постановками, в которых сочетаются уникальная техника танца и оригинальные аранжировки произведений Бетховена, Паганини, Шопена, Листа, Чайковского, Римского-Корсакова. Соня «проживает телом» пьесы классиков — под кастаньеты. Ее считают человеком, лучше всех в мире владеющим этим народным инструментом.

Соня Амелио


Творческая манера мексиканской артистки индивидуальна и неповторима, и все же Соня учит своему искусству других, проводя мастер-классы и семинары в разных уголках света. Делилась она секретами своего волшебства и с московскими студентами-хореографами.

Прошлым летом Соня Амелио получила из рук Дмитрия Медведева медаль Пушкина за вклад, изучение и сохранение культурного наследия и развитие международных культурных отношений.

Выступление Амелио в Театре Эстрады будет сопровождаться видеосюжетами, рассказывающими о ее жизни.

Нынешнее гастрольное турне помимо Петербурга и Москвы охватит города Великобритании, Германии, Кубы и иных стран. 

↑ Наверх