Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Человеческий фактор

До 29 января в Голубом зале проходит выставка из фондов Научно-исследовательского музея Академии художеств «Тарас и Василий — натурщики Карла Брюллова».

Открытие выставки приурочили к обновлению основной экспозиции музея, где прослеживается история Академии художеств, а также экспонируются лучшие полотна, которые когда-то учились копировать студенты.

Константин Маковский. Натурщик лежащий. (Лежащая фигура натурщика Василия). 1858.

«Сначала мы думали и в Голубом зале сделать выставку, посвященную истории академии, но своими силами нам было не обойтись, потому что многое в ХХ веке ушло в другие музеи, — рассказывает куратор выставки Вероника Богдан, заместитель директора по научной работе. — И тут возникла эта тема — академические натурщики. Мы нашли старые книги, по которым восстановили названия многих этюдов. В советское время, когда публиковали этюды, писали просто «сидящий натурщик», «стоящий натурщик». А в дореволюционной академии этюды называли более конкретно — например, «спина натурщика такого-то».

На выставке представлены 30 учебных этюдов, выполненных воспитанниками Императорской академии художеств во второй половине XIX  века. Среди них — натурные постановки известных впоследствии художников Константина Маковского, Николая Шустова, Константина Савицкого, Андрея Рябушкина, Абрама Архипова и других. Большинство работ было отмечено малыми или большими серебряными медалями. «Обратите внимание: на некоторых работах в уголочке — кружок с цифрой «2», — показывает Вероника Траяновна. — Это значит, что учащийся уже получил малую серебряную медаль и теперь может претендовать только на большую, поэтому к его работе требования строже».

Труд натурщика нелегок: часами приходилось стоять или сидеть в неудобных позах. Да не просто часами: этюды делались в течение месяца, и надо было изо дня в день замирать одинаково. «Опытные натурщики в академии очень ценились, — говорит Вероника Богдан. — Некоторые из них даже могли что-то рассказать студентам: например, натурщик Василий, будучи неграмотным, обладал феноменальной памятью и на слух воспроизводил все, что услышал на занятиях. Натурщик Тарас был другом Карла Брюллова, сохранились свидетельства, что они даже нередко вместе выпивали. Очевидно, этот человек активно занимался самообразованием, известен он был и тем, что за долгие годы работы собрал ценную коллекцию рисунков. К сожалению, после его смерти коллекция разошлась».

Василий Верещагин. Натурщик сидящий. (Сидящая фигура натурщика Тараса). 1850.

В те времена в натурщики брали людей гармоничного сложения — чтобы писать с них Аполлонов и Гераклов. Планируется еще одна выставка учебных этюдов, ХХ века, — там уже будут люди с физическими недостатками, «как в жизни».

Татьяна КИРИЛЛИНА, фото автора
↑ Наверх