Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Человека забыли?

Ветераны держат осаду в стенах ДВС, а журналисты привезли им продукты

Положение Дома ветеранов сцены в данный момент стало особенно зыбким: СТД объявил о факте дарения ДВС городу, но бумаги еще не оформлены. То есть СТД уже может не заботиться о жителях ДВС, а город еще не может заботиться, так как формально ветераны сцены не в их ведомстве. И вот именно в этой переходной ситуации, когда старики вроде бы ничьи, их стали переселять в Комарово, увозить за город по сильнейшему морозу.

 

Нина Алексеевна и Валентин Власович поженились здесь, в ДВС, и очень не хотят его покидать...

27 января, в День снятия блокады, в доме было вывешено циничное объявление о том, что не написавшие заявления на переезд в Комарово с 1 февраля будут сняты с питания. Журналисты, узнав эту вопиющую новость, организовали в социальной сети сбор средств на продукты для ветеранов. Все утро 31 января в редакцию «Петербургского театрального журнала» незнакомые люди несли деньги. А потом главный редактор Марина Дмитревская, студент Театральной академии волонтер Никита Деньгин, фотограф Дарья Пичугина и режиссер Денис Замиралов сели в машину и поехали в гипермаркет за покупками. «Вечёрка» тоже не могла остаться в стороне, мы приехали в ДВС, чтобы вместе со стариками встретить «продуктовый десант».

 

Хотят рассовать по «будкам»
В финале чеховского «Вишневого сада» заколачивают дом, купленный «новым русским» Лопахиным, начинают вырубать сад, не дожидаясь, пока уедут его бывшие хозяева, для которых этот сад — вся их жизнь, и забывают в доме старого Фирса. «Человека забыли», — беспомощно шепчет старик. Войдя в Дом ветеранов сцены, я застала такую знакомую по чеховской пьесе картину: в холодном и сумрачном фойе на каких-то поломанных диванах среди упаковочных ящиков сидит горстка забытых стариков. И сердце защемило.
Пока мы дожидались приезда волонтеров с продуктами, старики рассказали, как вынудили уехать в Комарово остальных ветеранов и почему они сами остались здесь.

Дина Кальченко:
— Десять человек из 76 действительно хотели уехать в Комарово, и мы это приветствовали. Пусть каждый живет там, где ему хорошо. Остальные туда ехать не хотели, потому что у нас 15 человек, которым за 90 лет, и еще 15, которым около 90. Они порой даже из комнаты выйти не могут, не то что ехать за город, им оттуда будет не добраться ни до врача, ни до больниц. Это первое, а вторая причина такая: Александр Калягин сказал, что в Комарове мы будем жить в прекрасном доме со всеми удобствами. И вот оказалось, что удобства есть, но жить там негде. Потому что комнаты по 5 кв. метров, это как купе в поезде, там стоит кровать, тумбочка — и все. А от стены до стены можно дотянуться руками. Кто-то из наших актеров сказал, что это собачья будка, осталось только ошейники на нас надеть. Причем все это сделано из пластмассы, там нечем дышать. Да, действительно, в Комарове есть 10 больших и хороших комнат, их-то директор и показывает прессе, но всего планируют перевезти 60 человек, так что остальным придется жить в этих «будках». Почему люди все-таки поехали? Потому что администрация дома устроила прессинг. Одного из стариков — ветерана Великой Отечественной Никитина просто выталкивали из его комнаты, он не хотел идти, а какие-то молодцы тащили его за руки и толкали в спину. Когда началось переселение, тут разыгрывались ужасные сцены.

Услышьте их
К нашему разговору подключилась актриса Нелли Межанская:
— Например, режиссер из Ашхабада Любовь Сергеевна Анадурдыева находится в таком состоянии, что ухаживать за собой понемножку может, ест самостоятельно, но уже почти не встает. Когда ее подняли с постели и вели в этот автобус, то весь дом рыдал, глядя на это. Я понимаю, когда такое происходит в войну, но в наше время допустить это — преступление. А потом наши коллеги, которые переехали в Комарово, позвонили и рассказали, что ночью Любовь Сергеевна упала с кровати и лежала на полу до утра, пока ее не нашла горничная. Потому что дом еще не до конца оборудован, там нет и, кажется, не будет звонков для вызова сестры.

Еве Георгиевне Нечаевой скоро исполнится 92 года, она собирается до конца стоять на своем и ни за что не соглашается  покинуть территорию ДВС:
— Я, может, и хотела бы быть со всем коллективом, но не могу этого физически. Я почти не могу ходить, что же, меня потащат в Комарово? Куда я поеду в такую зиму?

— А перспектива остаться без питания и обслуживания вас меньше пугает?
— Да уж лучше я буду есть всухомятку, но буду лежать в своей постели и смогу дойти до своего стола. Здесь, у себя дома, и стены помогают. Вы ведь даже не представляете, что такое 90 лет!

Договорив, Ева Георгиевна как будто смутилась того, что так пафосно говорит о своем возрасте, и засмеялась. А смех у нее оказался молодой, про такой раньше говорили «катись, серебряное яблочко, по серебряному блюдечку». И вслед за Евой Георгиевной стали смеяться остальные старики. «Хорошо, что вы к нам пришли, — сказали они, — давно мы так не смеялись».

Драматический актер Валентин Власович Паутов и оперная певица Нина Алексеевна Шумская сыграли свадьбу в 70 лет прямо здесь, в ДВС. Он увидел ее много лет назад в театре в Ашхабаде, она исполняла партию Татьяны, и влюбился. Но тогда познакомиться не удалось, да и замужем она была. Неожиданная встреча произошла в Доме ветеранов, они поженились, счастливо живут здесь и переезжать не собираются.

Валентин Паутов:
— Я не могу уехать, потому что моя жена болеет и нам лучше оставаться в городе, поблизости от врачей и больниц. Я ведь тоже немолод, мне через месяц будет 85 лет, и за городом будет тяжело ездить за лекарствами, а если что, как я буду из Комарова приезжать навещать Нину Алексеевну в больнице? Мы решили до конца отстаивать свою позицию.

Жить можно, но не ветеранам…
Тут приехали волонтеры с покупками, и после радостных приветствий все старики получили пакеты с продуктами и средствами гигиены, этого должно хватить на пять дней. Что будет дальше, пока никто не знает.

Пустота и уныние воцарились в когда-то уютных помещениях Дома ветеранов сцены.

 

Но старики настроены решительно. Всего осталось 16 человек, из них 11 живут в корпусе, который пойдет на реконструкцию, у них уже собраны вещи, и они готовы в любой момент переехать в один из дальних корпусов на территории. Этот вариант решительно отвергают администрация дома и начальство СТД. Почему? Ответ на этот вопрос нами так и не получен. Мы прошлись по территории и посмотрели дальние корпуса: они в хорошем состоянии, не требуют ремонта, и там есть свободные комнаты. От стройплощадки эти корпуса отделены строительным забором. Коммуникации отключать не будут, потому что сам директор, часть персонала и квартиросъемщик, арендующий целый этаж гостиницы, собираются продолжать жить здесь. Но… тут уже действия дирекции и вовсе невозможно объяснить: выселяют людей не только из корпуса, идущего на реконструкцию, но и из других домов.

И мы, и ветераны надеемся, что сможем получить ответы на эти вопросы на пресс-конференции, которая должна состояться сегодня. Надеемся, что судьба «забытых стариков» наконец-то прояснится.

 

Виктория АМИНОВА
Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх