Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Чем отличается от предыдущих мундиаль-2014 в Бразилии?

Много диких обезьян, белых штанов и футбола

Неделю назад в Бразилии состоялась жеребьевка чемпионата мира-2014 по футболу. Нашей сборной вроде повезло: дружина Фабио Капелло составила компанию в группе «H» — командам Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Напомним, что Россия откроет выступление на мундиале 17 июня матчем в Куябе с Южной Кореей, 22 июня сыграет с Бельгией в Рио-де-Жанейро, а 26 июня — с Алжиром, в городке Куритиба. А «ВП» решил узнать: чем еще, кроме оригинального формата, будет необычен чемпионат в Бразилии?


Марш-броски в три тысячи километров

Прежде было принято, что каждая команда проводила групповой этап в каком-то одном городе и на привычном стадионе — лишь в плей-офф, заняв второе место, она отправлялась в гости к победителю подгруппы. Теперь формат несколько иной — любая сборная играет следующий матч на новом месте. Даже Бразилия, хозяйка мундиаля.

Это сделали ради бразильцев, для которых футбол — вторая религия: чтобы как можно больше местных жителей вживую насладились чемпионатом. Но, поскольку территория страны огромная, придется футболистам совершать нелегкие «броски» по регионам — зачастую города, где пройдут матчи чемпионата, отстоят друг от друга на расстоянии от одной до трех тысяч километров.

Сборная России выступление начинает в Куябе, затем переедет в Рио-де-Жанейро (между ними по шоссе — 1930 километров), а завершит в Куритиба (850 км). Итого — почти 2800 км. Да, кстати, город Сальвадор, где может состояться её матч в 1/8 финала, удален от Куритибы аж на 2380 километров! В общем, маршрут вояжа получается примерно в 3,5 тысячи километра.

Климат здесь «не тот»

Впервые за историю футбольный мундиаль пройдет в стране, которая раскинулась по обе стороны Экватора — но, правда, стадионы для чемпионата расположены лишь в Южном полушарии. Зато в Бразилии не только много диких обезьян — в разных частях страны погодные условия сильно разнятся.

Оценим обстановку на примере нашей сборной. Например, в Кампинасе, где так понравилось Капелло и где она будет базироваться до чемпионата, зимой (июнь в Бразилии — это зима) нередки заморозки. В Куябе, что неподалеку от Экватора, да и в Рио-де-Жанейро — дикая жара и духота (плюс 35 в тени). Причем в любое время года, дня и ночи. Но зато в Куритибе уже не тропики, а в лучшем случае субтропики, и влажность достигает 76%. Ну а в Порту-Алегри (это на атлантическом побережье, поблизости от уругвайской границы), где россияне могут оказаться, если выйдут в 1/8 финала, — весьма прохладно и дождливо (обещаны плюс 18 градусов).

По вратарям выстрелят гранатометом

Новый кошмар для вратарей — официальный мяч «бразука». Он намного ярче, чем «февернова» (тот, что был использован на мундиале-2002 в Японии и Южной Корее и похож на человеческое глазное яблоко с золотистой сферой и малиновыми языками пламени). Он быстрее «questra» (мяч чемпионата-1994 в США, который изготавливался на манер ракеты «Аполлон-11») и декорирован пышнее, чем «ацтека» (выполненный в соответствующем стиле мячик к чемпионату в Мекскике-1986). Но главное — технологичнее, чем «джабулани», наводивший ужас на голкиперов чемпионата мира-2010 в ЮАР. Это, по словам изобретателей, «сверхкруглый» мячик.

Взглянем: «бразука» состоит из шести полиуретановых панелей, обеспечивающих одинаковый вес и правильную округлую форму даже на сильном дожде, что повышает аэродинамику и скорость полета, ну а камеру для воздуха додумались сделать из латекса — то есть отскок непредсказуем. Кроме того, раскрашена «бразука» агрессивно, многоцветно, как сама Бразилия. Стоит приблизительно 160 долларов. Но дети, которые родились в Бразилии 3 декабря (дата официальной презентации), вправе получить его бесплатно.

Броненосец в потемках

Еще у мундиаля будет новый талисман — Фулеко. Он — желто-синий трехпоясный броненосец. Кстати, редкий экземпляр, причем во многих смыслах.

Ну, во-первых, занесен в Международную Красную книгу — в Бразилии он вымирающий вид. Во-вторых, благодаря особому строению панциря умеет свернуться в клубок или шар (что для футбольного турнира весьма важно). В-третьих, Фулеко отличается «привлекательным характером и милыми чертами» — если интересно, по бразильской шкале сексапильности набрал 7,3 очка из 10 возможных. Еще он радостный, живой, неунывающий и трогательно-обаятельный.

А назван так за счет слияния двух слов на португальском — «футбол» (Fu) и «экология» (Eko) — Фулеко. Причем голосованием болельщиков — имя одобрили 1 миллион 700 тысяч респондентов.

Без музыки

Не будет музыки на стадионе: местная полиция, похоже, запретит применять каширолы. Это такой аналог вувузел, мешавших страшным ревом футболистам на чемпионате-2010 в ЮАР.

Причем официальный «музыкальный инструмент бразильской бедноты» представила в подобном качестве сама президент страны Дилма Русефф. Но разновидность погремушки, сделанную из цветного пластика, главным образом, зеленого и желтого цветов — государственного флага Бразилии, отвергли вовсе не из-за её звучания подобного тому, что издает пчелиный рой. Просто однажды болельщики команды «Байа» в Салвадоре забросали поле каширолами. И матч пришлось прервать надолго, чтоб очистить газон.

Александр ТАРХАНОВ, футболист и тренер сборных СССР/России:

— Помню, однажды мы играли в Рио-де-Жанейро, на еще не перестроенной «Маракане», 1 декабря. Было очень жарко — таймы даже сократили до 40 минут. Нам было тяжко — ведь в СССР завершился футбольный сезон.

 

↑ Наверх