Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Чем петроградцы дышали несколько часов?

Пока ответственным органам не удается узнать, что горело на Ремесленной улице и задымило полрайона

Дознаватели противопожарной службы пока не могут узнать от владельцев складов на Ремесленной улице, 17, что именно в среду горело так, что половину Петроградского района заволокло дымом.

Напомним, возгорание произошло 19 февраля около 16 часов на Ремесленной улице, 17, на втором этаже металлического ангара. Через 10 минут после прибытия пожарных на место происшествия ранг пожара был повышен до №1. В 16.55 ему был присвоен ранг №2. Площадь возгорания составила 70 квадратных метров. На месте пожара работали 16 пожарных расчетов.

Больше двух часов спасателям пришлось бороться с огнем, пока пожар не был локализован. Еще несколько часов потребовалось на разборку и заливку конструкций.

Как рассказали корреспонденту «ВП» спасатели, работавшие на пожаре, это было очень странное тушение. 

«Куда бы мы ни пошли, с рукавами или с баграми, нам постоянно преграждали путь сотрудники службы безопасности объекта, и каждый раз приходилось ждать, когда они получат разрешение по мобильнику, чтобы нас пропустить», — говорят пожарные.

В администрации Петроградского района сообщили, что запрашивали у пожарных в районе и у компании, чей объект горел, что именно горело. 

Ведь люди на улицах несколько часов дышали едким дымом, который попадал в квартиры, в магазины, и хотелось бы знать, какие соединения попали в атмосферу. Но представители собственника отказываются говорить и предлагают отправлять запросы в некую московскую компанию. Дознавателей также ограничивают в получении информации.

Корреспондент «ВП» обратился в комитет по природопользованию Петербурга — ему подведомственна сеть пунктов мониторинга воздуха, и 19 февраля какого-то всплеска примесей зарегистрировано не было. Но еще вопрос, стоят ли конкретные пункты по ветру или дым относило в противоположную сторону. Звонок в Росприроднадзор тоже ничего не дал.

Получается, что предприятие, на котором произошел пожар, может не отчитываться перед ответственными лицами, не предоставляя нужной информации?

↑ Наверх