Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Чем заняться в выходные: «Stereo­leto» и День Достоевского

Главные культурные события 4 и 5 июля в Петербурге

Послушать стереомузыку на Елагином острове

4 июля в 15.00 в ЦПКиО им. Кирова начнется XIV Международный музыкальный фестиваль «Stereo­leto» (Елагин остров, 4) и продлится два дня — 4-го и 5-го. 

4 июля на фестивале выступит группа «Аквариум». В этот же день на сцену выйдет лондонский оркестр циркового поп-барокко «The Irrepressibles» во главе с художником-композитором Джейми МакДэрмоттом.

На главной сцене будет петь любимец подростков Иван Дорн, выступит российская электро-поп-группа «Tesla Boy». Из Швеции приедет Дженни Абрахамсон. Группа «Lola Marsh» и вокалистка Эяль Коэн из Тель-Авива исполнят ближневосточный фолк-серф. Эстонское трио «Trad.Attack!» (гитара, волынка и барабан) превратит народное творчество в рок-хиты. На сцене также: инди-рок-группа «Motorama», «Optimystica Orchestra» во главе с Евгением Федоровым, петербургский битмейкер Oligarkh, финская ска-команда «The Valkyrians».

Гости заодно отметят День взятия Бастилии — под музыку «Les Hurlements d’Lеo», «Baden Baden» и «Fills Monkey». 

На трех сценах выступят более 30 артистов, в том числе три оркестра, один ВИА, четыре диджея и один иллюзионист. 

На специально построенную сцену «ЗВУКВОКРУГ» выйдут 14 групп: «Зима Всегда», «Neon Lights», «130 по встречной на старенькой Vespa», «1/2 Orchestra», «Super Besse», Алина Оз, «Добрый вечер», «Hadn’t Tea», «Дунаевский Оркестр», «Гриша любит грушу», «Ocean Jet» и другие. 

Среди традиционных Stereo-развлечений — детская территория, арт-маркет с лучшими достижениями местных дизайнеров и умельцев, спортивная площадка. 

Отметить День Достоевского

4 июля в Петербурге по традиции отметят День Достоевского. Начнут отмечать его уже вечером 3  июля программой «ДЕНЬ ДО», в которой участвуют Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Библиотека им. М. Ю. Лермонтова. В саду Фонтанного дома и в саду Дружбы (Литейный пр., 19) будут представлены инсталляции, перформансы, кинопрограммы, фантасмагорические переклички XIX и XX вв. и многое другое.

Но основной общегородской праздник пройдет 4 июля на Невском проспекте, Манежной площади и Малой Конюшенной улице.

В 12.00 — возложение цветов и зажжение свечей в память о Ф. М. Достоевском (Некрополь мастеров искусств, Александро-Невская лавра).

В 13.00 на Манежной площади отметят 150-летний юбилей романа «Преступление и наказание»: можно будет посмотреть экранизацию Дмитрия Светозарова, в витрине «Буквоеда» на Невском, 46, принять участие в «народном чтении» первой редакции романа, запечатлеть себя среди персонажей и получить редкую юбилейную открытку.

В 14.00 стартует программа «Молодежь — Достоевскому». На Невском проспекте, вокруг Владимирской и Сенной площадей молодые «достоевсковеды» проведут желающих по адресам, связанным с жизнью и творчеством писателя. 

В 14.00 на Владимирской площади у памятника Ф. М. Достоевскому состоится литературный флешмоб. В это же время на Невский, Малую Конюшенную и Манежную площадь выйдут писатели и литературные герои. На Малой Конюшенной улице и на Манежной площади состоятся спектакли «Народная классика» (театр «Открытое пространство»), «Вишневый сад» (театр БИТКОМ), «Пена дней» (Инженерный театр АХЕ), «Русское поле утопий» (группа «Бюро театральных расследований»). С 14.00 до 17.00 по Невскому будет прогуливаться великанская марионетка «Достоевский» театра «Кукольный формат».

Свои программы 4 июля представят Музей городской скульптуры, Русский музей, Музей «Разночинный Петербург», Библиотека им. В. В. Маяковского, Центральная городская детская библиотека имени А. С. Пушкина, Библиотека книжной графики, Дет­ская библиотека истории и культуры Петербурга. 

В 18.00 на Манежной площади состоится спектакль ФМД-Театра «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время…», в котором примут участие ведущие артисты Петербурга и группа «Billy’s Band».

↑ Наверх