Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Чем женские шахматы отличаются от мужского футбола?

Под Новый год ломали голову победители турнира «Вечёрки» Евгений Алексеев и Екатерина Корбут

Очередной чемпионат Петербурга по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы «Вечернего Петербурга» памяти его многолетнего организатора Валентина Семёнова, который состоялся 30 декабря в клубе «На Петроградской стороне», завершился победами Екатерины Корбут и Евгения Алексеева, которые буквально накануне нашего турнира впервые в своей жизни стали чемпионами России. Но если Корбут выиграла телевизор в пятый раз, то Алексеев —в первый.

— Поздравляю вас с победой! Звание чемпиона страны по «классическим» шахматам налагало на вас какие-то определенные обязательства в финале нашего турнира?

Евгений АЛЕКСЕЕВ:

— Нет, это ни к чему не обязывало. Блиц нельзя сравнивать с «классическими» шахматами — это две разные игры.

Екатерина КОРБУТ:

— Давления не ощущала. Я любой турнир играю на победу. Тем более в турнирах на призы «Вечёрки», которые ни разу не проиграла.

— Выиграть чемпионат России было труднее?

Е. К.: — Разумеется, труднее! И важнее: я впервые в жизни попала в сборную России. Суперфинал сложился тяжело. Я обыграла всех трех конкуренток и за счет этого стала чемпионкой. Кстати, выиграть блиц «Вечёрки» оказалось проще, чем прежде, когда Громова или Молчанова сражались со мной до последнего тура, да и Боднарук наступала на пятки…

Е. А.: — «Пятиминутки» — не мой конек. Но под конец года почему бы не сыграть в блиц? Что касается чемпионата России, то я рассчитывал на попадание в тройку, но в последнем туре все сложилось настолько удачно, что я попал в переигровку с Дмитрием Яковенко за золото.

— Екатерина, нынешний приз — уже пятый ваш телевизор. Как поступите с этим?

Е. К.: — О, претендентов много! Мои подруги, друзья и соседки привыкли, что я на турнирах «Вечёрки» выигрываю телевизоры, и уже выстраиваются в очередь. Хотя я на этот раз не собиралась играть в блиц, но выдалась свободная минутка... Блиц я, кстати, люблю.

— А вы, Евгений, выиграли телевизор впервые…

Е. А.: — Да. Поэтому, наверное, оставлю его у себя..

— Нынешний наш турнир посвящался памяти Валентина Семёнова. Вам доводилось с ним общаться?

Е. К.: — Увы, нет.

Е. А.: — Мы с Валентином Семёновым не были знакомы. 

— Екатерина, оцените уровень питерских мужских шахмат.

Е. К.: — За мужскими питерскими шахматами я не слежу. Вот за ходом матча на первенство мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым наблюдала с большим интересом. Это же было событие года — по крайней мере в шахматах.

— А вы, Евгений, оцените уровень женских…

Е. А.: — На женские турниры в Петербурге я обычно не хожу. Я лучше пойду на «Петровский» — посмотреть игры футбольного «Зенита». Но сейчас это невозможно: межсезонье… А что до женских шахмат, то Екатерина Корбут — лучшая: и в Северной столице, и в России.

— Кстати, говорят, и вы, Екатерина, страстная футбольная болельщица?

Е. К.: — Нет. С тех пор как полтора года назад друзья вытащили меня на игру «Зенита» с «Крыльями Советов», которая мне очень понравилась, мое «боление» закончилось. Потому что общаться с теми моими знакомыми, которые являются футбольными фанатами, в 2006 году как-то не доводилось. Я даже в шахматы старалась играть меньше — ради занятий. Как видите, помогло.

— Ваши ближайшие планы?

Е. К.: — Планы большие: я составила график на год вперед. Этот сезон получится очень загруженным: я сыграю за женскую сборную России на чемпионатах мира и Европы, а также в матче с шахматистками Китая. Также попробую свои силы в мужской Высшей лиге и в мужском гроссмейстерском турнире, который состоится в январе.

Е. А.: — Сыграю на клубном чемпионате России в Дагомысе.

Дальше будет видно.

↑ Наверх