Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Чемпион «Вечёрки» выступит за сборную России в Праге

Неоднократный победитель Майских эстафет, обладатель призов Памяти Валентина Семёнова стартует на зимнем чемпионате по легкой атлетике

В Праге стартует зимний чемпионат Европы по легкой атлетике. Сегодня на турнире должен выступить и наш земляк, неоднократный победитель Майских эстафет на призы нашей газеты Валентин Смирнов, который вошел в состав сборной России. 

Кроме него, в команду включены еще шесть спортсменов из нашего города — а это почти треть состава! 

Валентин Смирнов — наш, питерский. Обладатель нескольких призов Памяти Валентина Семенова, которые редакция «Вечёрки» учреждает победителям на Майских эстафетах в абсолютном зачете. Причем к формированию таланта свою руку приложил Владимир Куликов — когда еще был главным тренером сборной города по легкой атлетике. 

— Позвонили из Петродворца: «Есть хороший мальчик — неплохой лыжник, который хочет заниматься легкой атлетикой, — вспомнил в разговоре с корреспондентом «ВП» начальник отдела по организации спортивной работы петербургского спорткомитета  Владимир Куликов. — Я порекомендовал парнишку специалисту Шибаеву, и Смирнов начал демонстрировать отменные результаты. 

Нынче Валентин Смирнов — один из лучших бегунов на средние дистанции в России. Благо позволяет и генетика, и обретенная в лыжах выносливость. Смирнов, в частности, становился призером Кубков Европы на дистанции 3 тысячи метров, побеждал на всероссийских состязаниях по кроссу (это, правда, вид не олимпийский).

— В Казани на Всемирной Универсиаде Смирнов выиграл забег на полтора километра. Выступал на двух дистанциях чемпионата России — победил на «полуторке», где развернулась преимущественно тактическая борьба, и добыл серебро на 800-метровке, — уточнил Владимир Яковлевич. 

Правда, Валентин Смирнов не очень убедительно стартовал на чемпионате мира, где в полуфинале занял последнее место. Зато успешно выступил на днях на международном турнире «Русская зима»: обрел кондиции, уступив лишь четырем кенийцам.

↑ Наверх