Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Чемпион «Вечёрки» выиграл Универсиаду

Все медальные рекорды в Казани бьют российские спортсмены

В столице Татарстана к четвертому дню программы наши соотечественники завоевали 41 золотую, 17 серебряных и 23 бронзовые награды. Лидерство в неофициальном командном зачете безоговорочное: студенты из Южной Кореи, которая занимает вторую позицию, добыли только 12 медалей, из них 6 золотых.

Отрадно, что и питерцы вносят посильный вклад в российские медальные успехи. Накануне наши земляки завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. На высшую ступень поднялся Валентин Смирнов, легкоатлет, который выиграл забег на 1,5 тысячи метров.

Воспитанник заслуженного тренера России Валентина Шибаева, неоднократно получавший от редакции «Вечёрки» приз Памяти Валентина Семёнова на традиционных Майских эстафетах, преодолел полтора километра за 3 минуты 39,39 секунды и «разменял» на золото бронзу предыдущей Универсиады. Причем еще за триста метров до финиша лидировал южноафриканец Джеремиа Мотсау, но Смирнов великолепным спуртом его обошел, продемонстрировав свой лучший результат сезона. Позже Валентин признался: он настолько был уверен в собственной победе, что пообещал товарищам по команде, с которыми делит комнату в деревне Универсиады, принести им медаль высшей пробы.

Легкоатлетка Виктория Сударушкина, которая также тренируется под руководством Шибаева, в метании копья уступила только своей соотечественнице — действующей чемпионке мира Марии Абакумовой (62,68 метра против 65,12). В ее активе — серебро.

Студентка НГУ спорта и здоровья имени Лесгафта Ксения Афанасьева, формально выступающая за Тулу, взяла серебро в гимнастическом многоборье. А в фехтовании на саблях среди женщин бронзу принесла в копилку нашей сборной петербурженка Екатерина Дьяченко. В четвертьфинале она «заколола» свою землячку Дину Галиакбарову (15:4), но затем проиграла украинке — олимпийской чемпионке Ольге Харлан (14:15), которая затем и выиграла турнир.