Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Чемпионат России по футболу продолжится в ноябре

На этот год запланированы два тура игр в восьмерках

Очередная выдумка созрела в головах вершителей футбольных судеб: руководители российской премьер-лиги утвердили перенос двух туров в чемпионате страны-2011/12 с весны будущего года на осень текущего. Таким образом, игры 31-го тура, который состоится уже после разделения 16 команд на две восьмерки, пройдут 20 ноября. А матчи 32-го тура — 27 ноября.

После зимнего перерыва «двухгодичный» футбольный сезон возобновится 3 марта, а завершится 13 мая. Но это решение не окончательное: дело в том, что провести все игры в один выходной день проблематично из-за требований телевизионщиков, а на 4 марта назначены выборы президента Российской Федерации — едва ли правоохранительные органы смогут одновременно обеспечивать безопасность болельщиков.

Эти пертурбации с календарем чемпионата объясняются заботой об интересах сборной Дика Адвокаата, которая вышла на Евро-2012 (жеребьевка группового раунда пройдет 7 декабря). Голландскому специалисту требуются минимум три недели на плодотворную подготовку. «Наш футбол на правильном пути, а переход на систему «осень — весна» пошел ему исключительно на пользу, даже несмотря на сибирские морозы и поля, весной напоминающие огороды подмосковных дачников, — заявил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. — Именно поэтому без переносов ряда игр на этот год нам было не обойтись».

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ
↑ Наверх