Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Чемпионы вырастут под уникальными сэндвич-панелями

В Колпине открыли долгожданный бассейн «Ижорец»

Еще одним объектом городской инфраструктуры спорта стало больше: в Колпине после скандальной многолетней реконструкции введен в эксплуатацию супербассейн «Ижорец». Единственный в районе крытый водный стадион, на капитальный ремонт которого потрачены огромные средства и по ходу которого меняли подрядчиков, отреставрирован по мировым стандартам — с применением модных, но для нашей страны редких технологий. Теперь здесь тоже можно будет подготовить выдающихся пловцов, прыгунов в воду и ватерполистов — даже к Олимпийским играм.

В четырехэтажном комплексе смогут заниматься до 600 пловцов, прыгунов в воду, мастеров водного поло и мастериц синхронного плавания. Фото: Интерпресс

Аварийный стадион закрыли аж в 2007 году. Но работы по восстановлению объекта худо-бедно начались лишь в ноябре 2010-го — сперва не оказалось средств, затем компания-подрядчик, выигравшая тендер, не сдержала взятых обязательств, и государственный контракт с ней был расторгнут.

В четырехэтажном комплексе (если интересно, общей площадью 7937,34 кв. м) смогут заниматься до 600 пловцов, прыгунов в воду, мастеров водного поло и мастериц синхронного плавания. Одновременно — человек 145, включая самых маленьких спортсменов. Водный стадион «Ижорец» состоит из трех бассейнов: главного с чашей размером 21 х 50 метров, где установлены 8 стационарных вышек и трамплинов высотой от одного до десяти метров, среднего (6 х 12,5 метра) — для обучения детей плаванию и еще одного бассейна под названием «Мать и дитя» (нетрудно догадаться, для купания грудных младенцев). Кроме того, под новой крышей оборудованы кардиотренажерный зал, зал для сухого плавания, тренерские комнаты, раздевалки, душевые, медицинский пункт и даже... зимний сад.

Новая крыша, кстати, вовсе не современная феня: в ней использованы уникальные сэндвич-панели из утепленных и водонепроницаемых материалов — взамен старых и немодных (прохудившихся к тому же) железобетонных перекрытий. Все это для того, чтобы уменьшить в восемь раз нагрузку на кровлю.

Правда, пока работать на арене смогут... только семь специалистов. В этом и проблема — тренерские кадры в Колпине «хромают».

«На новый каток в Колпине в прошлом году из ДЮСШ Ленобласти ушли три тренера, таким образом почти развалив ДЮСШ «Юниор». Но эти тренеры — пенсионеры, перешли туда досиживать свой век. Им ничего уже не нужно, каких уж они олимпийских чемпионов воспитают — не знаю, — развела руками читательница «Вечёрки» Светлана, ребенок которой занимается коньками в колпинской спортшколе. — И в водных видах спорта положение похожее. А между тем условия в Колпине прекрасные. Туда бы молодого амбициозного тренера да под присмотром какого-нибудь мэтра — глядишь, вышел бы толк. А так... одна говорильня».

 

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ
↑ Наверх