Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Чердачное противостояние

Кто разрешил и кто наконец запретит возводить мансарды на исторических зданиях?

 

 

Власти разрешили людям задать свои вопросы.. Фото:  автора

 

Городские власти наконец-то разрешили жильцам дома Ритинга выйти на митинг протеста и подписать челобитную врио губернатора Георгию Полтавченко.
«Вечерний Петербург» уже не раз сообщал о злоключениях обитателей этого здания: над историческим домом Ритинга, что на Добролюбова, 1, некое ООО с мизерным уставным капиталом и соответствующей степенью ответственности сооружает мансарду в два этажа. При этом по поводу стройки недоумевает районная администрация, с фирмой судятся жильцы, многократно доказано, что стройка незаконна, но… здание с видом на Петропавловскую крепость с весны продолжают надстраивать, наверху копошатся гастарбайтеры — непонятно, кто вообще хозяин в нашем городе?
На этой неделе варварскими трудами наемных рабочих в одной из квартир на верхнем этаже рухнул потолок. Была большая красивая петербургская квартира — нынче вариант засыпанных пеплом Помпеев. Комиссии перешагивают через куски штукатурки, составляют протоколы. Хозяйка квартиры Людмила Балахонова утешается лишь тем, что в момент катастрофы никого дома не было...

 

К счастью, потолок в квартире Людмилы Анатольевны обрушился, когда никого дома не было. . Фото:  автора

 

— Начинаем! — решительно скомандовал в среду в 18 часов молодой офицер полиции.
Однако отмашка стража порядка была предназначена вовсе не для начала сноса нелегальной постройки, а для того, чтобы промокшие под дождем участники акции протеста смогли наконец развернуть свои лозунги в регламентированное властями время. Еще недавно здесь митингов не допускали, градозащитники могли лишь перетаптываться в одиночных пикетах. Этот митинг стал первым разрешенным.
«Чердак на Добролюбова захватили рейдеры!», «Гоните крыс с чердаков, здесь живет не Карлсон!» — корреспондент «ВП» успела перехватить шифровки, передаваемые полицейским офицером. По мобильному телефону тот транслировал кому-то требования к властям от народа.
Народ собрал подписи под петицией, адресованной врио губернатора Георгию Полтавченко, — и побрел по квартирам показывать свою разруху журналистам…

Алла РЕПИНА
↑ Наверх