Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

Через год коммуналка еще подорожает

С 1 июля 2016 года стоимость ЖКУ для петербуржцев вырастет на 9,5%

Коммунальные услуги для жителей Северной столицы с 1 июля будущего года подорожают на 9,5%. При этом с 1 января цены на ЖКУ меняться не будут.

«В абсолютных значениях величины предельного индекса в СанктПетербурге предлагаются с 1 января 2016 года в размере 0%, а с 1 июля 2016 года — в размере 9,5%», — сообщили «Вечёрке» в аппарате вицегубернатора города Игоря Албина.

Соответствующие расчеты направят в федеральный тарифный орган. Напомним, что в этом году жилищнокоммунальные услуги также подорожали с 1 июля на 9,5%. Больше всего выросло холодное водоснабжение — плюс 10%, горячая вода — 9,5%, электричество — 8,8%, газ — 7,5%.

Теперь одобренные Смольным предельные индексы повышения тарифов на коммунальные услуги на 2016 год отправят в Москву, где их должна утвердить Федеральная служба по тарифам. 

Между тем, по информации Минстроя, средний россиянин уже тратит на ЖКХ более 10% своего дохода. И это один из самых высоких показателей в мире. При этом качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. В нашей редакционной почте — сотни писем с жалобами на плохую работу управляющих компаний, на неработающие лифты, разбитые стекла в парадных и грязные лестничные клетки. 

↑ Наверх