Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Через пару недель Петербург зачихает и закашляет

Роспотребнадзор по Петербургу сообщает, что на конец ноября заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в городе была зарегистрирована на уровне средних многолетних показателей, дневной эпидемический порог заболеваемости превышен не был. 

Ухудшение эпидемиологической ситуации прогнозируется к середине декабря. Привиты от гриппа 21,6% официального населения города — 1 067 962 человека. Привиться от подступающего гриппа еще не поздно.

Также санврачи напоминают, что петербуржцам было бы неплохо пройти и иммунизацию от кори: она, увы, прибывает в город из южных регионов.

«В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в отношении кори в субъектах Северо-Кавказского и Южном федеральных округах России и дальнего зарубежья увеличилось количество «завозных» случаев в Санкт-Петербург. За текущий период 2013 года зарегистрировано 7 случаев кори, из которых 6 являются «завозными»: из Дагестана, Чеченской Республики, Ростовской области, Калужской области, Абхазии, Турции. Все заболевшие корью — трое взрослых и четверо детей — не были привиты против этой инфекции», — отмечает местный Роспотребнадзор.

Вакцины обеспечивают защиту 95% привитым. Прививка против кори проводится в поликлиниках по месту жительства бесплатно.

↑ Наверх