Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Черный паук добрался до Рио

Корреспонденту «ВП» показали майку Александра Кержакова

В Рио-де-Жанейро в красных трусах ходят. И в комбинезонах алых либо пурпурной расцветки: средоточие национального футбольного боления — в Доме России, который открылся в богатом престижном районе Фламенго, у Музея современного искусства. Накануне матча сборной Фабио Капелло с Бельгией сюда заглянул корреспондент «ВП».

Теплая атмосфера Дома России.


Открыто это заведение с полудня до глубокой ночи. Вот уж где жизнь кипит и бьет ключом. Благо пускают в Дом России бесплатно (зато любая выпивка, даже вода — за деньги, огорчаются наши фанаты). На первую крупную вечеринку собралось не меньше тысячи гостей. А посмотреть на грандиозных плазменных экранах футбол в исполнении нашей дружины и корейской, подсчитали устроители центра России в Рио, — 500 человек. 

Строение оригинальное — в стиле арт-модерн. Одна лестница, напоминающая трап океанского лайнера, чего стоит! Внутри — национальный центр гостеприимства, ресторан.

Здесь уже гостили вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, который осмотрел интерактивную выставку Оргкомитета «Россия-2018» (напомним, эта организация проведет мундиаль в нашей стране через четыре года), президент Российского футбольного союза Николай Толстых, который спорил с ростовчанами о справедливости лишения клуба «Ростов» еврокубковой лицензии, и телекомментатор Виктор Гусев. Ждут на вечеринку также вокалистку поп-группы «Тату» Юлию Волкову. Она вызвалась исполнить «Нас не догонят» (помните, была такая песня), выбранную официальным слоганом сборной России (среди прочих претендентов значились «Ни шагу назад» и «Мы первые!»).

Дом России разместился в Музее современного искусства Бразилии.

Болельщики из разных городов России и Бразилии расслаблены. Пьют. Отдыхают. Футбол смотрят. Натирают счастливую бутсу, участвуют в викторинах о нашем кожаном мяче. И еще осматривают экспозицию музея футбола, которую собрали представители отечественных клубов, в том числе и петербургского «Зенита».

Коллекция, однако, «под замком» содержится: ее выносят только на официальных мероприятиях в Доме России. Но для корреспондента «Вечернего Петербурга» хозяева сделали исключение.

Майка Кержакова.

— Вот футболка Александра Кержакова, привезенная из Питера: он в ней играл в «Зените», — продемонстрировала самый ценный для невского болельщика экспонат Анна Серова, менеджер по связям с общественностью компании — оператора Дома болельщика.

Девушка немного грустит: в Рио-де-Жанейро она уже больше недели, но только однажды вырвалась на знаменитый пляж Копакабана — на полчасика «помочить ноги»: все остальное время она трудится ради гостей. 

Хватает в Доме и бразильцев: по словам Серовой, местные телевизионщики ежедневно снимают сюжеты о наших фанатах. Да еще в торговых центрах и на пляжах сотрудники Дома раздают бесплатные рекламные флаерсы. 

Пауло Энрике и Алексей Смертин у памятника Льву Яшину.

Корреспондент «ВП» обнаружил там... Пауло Энрике. Едва ли это имя ныне скажет что-либо фанату. А ведь Пауло — бывший игрок сборной Бразилии, участвовал в чемпионате мира 1966 года. Правда, желто-зеленые на том турнире в Англии не вышли из подгруппы. Зато сборная СССР с Львом Яшиным в составе завоевала бронзовые медали. Пауло Энрике с Яшиным и сам был неплохо знаком. 

— Здесь, в Бразилии, Яшин известен как «Аранья Негра» — Черный Паук, — сказал в беседе с корреспондентом «ВП» бывший футболист, который в Дом России прибыл прямо с самолета. — До сих пор можно на улицах сказать: «Аранья Негра» — и даже молодые в восхищении поднимут большой палец вверх. Я здесь приветствую русских болельщиков. Очень хотел, чтобы сборные России и Бразилии сыграли в финале этого чемпионата. И такая же картина повторилась и через четыре года на мундиале в Москве. 

Именно Яшин был в Бразилии увековечен в бронзе — на днях в Доме России открывали памятник динамовцу. Произошло это событие в рамках так называемых дней московского «Динамо» в Рио. Дело в том, что бело-голубые первыми из всех советских коллективов футбола открыли эту страну: в 1957 году сыграли именно на «Маракане» товарищеский матч с «Васку да Гама». Да и представительство «Динамо» в нынешней дружине Фабио Капелло — самое внушительное. 

— Чемпионат мира — планетарное событие: оно для всех, кто любит футбол, — заявил корреспонденту «ВП» президент РФС Николай Толстых. — Не случайно же миллионы поклонников нашей игры, которые переживают здесь, — главная отличительная черта этого мундиаля.

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх