Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Черный волк: мутант или беглец

Происхождение «нездешнего» зверя пока остается загадкой

В лесах Всеволожского района, в нескольких километрах от Дороги жизни, застрелили черного волка, который водится только в Северной Америке. Охотоведы называют это событие сенсацией: как мог попасть к нам этот зверь — непонятно.

Волка вычислили по следам, взяли в кольцо и во время травли убили. Судя по повадкам, волк родился в дикой природе, а не сбежал из какого-либо вольера. В зоологическом институте череп животного приняли с благодарностью и пояснили, что происхождение его объяснить очень трудно. Одна из причин — доминантная генетическая мутация.

В Интернете сразу появилось огромное количество версий появления необычного гостя в местных широтах. Наиболее правдоподобной нам показалась точка зрения читателя портала 47News Петра Г. «Несколько лет назад мой знакомый из города Сясьстрой приобрел на черном рынке трех канадских волков, — рассказал мужчина. — Волки жили на даче в специальном вольере, огороженном металлической сеткой, и радовали взор владельца, который с удовольствием демонстрировал диковинных животных друзьям. Три года назад один из питомцев сбежал».

Читатель уверен, что именно этого волка и застрелили охотники в Ленобласти. По словам Петра Г., поймать его тогда так и не удалось, работники пытались выследить хищника, однако след его затерялся где-то в районе Ладоги. Позднее двух других животных отдали в Токсово в частный мини-зоопарк спортивно-оздоровительного комплекса, где они находятся до сих пор.

Заметим, что на территории России обитают только два вида волков — обыкновенные и тундровые. Черные обитают в Канаде и на Аляске. Как и многие хищники, черные волки охотятся в ночное время суток. В рацион этих диких зверей входят птицы, грызуны, копытные животные, а также ягоды. По информации открытых источников, в Петербурге живут полукровки черного волка: в 2006 году в Северной столице самца хищника скрестили с собакой, в результате чего на свет появились семь щенков.

↑ Наверх