Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Чесменский дворец чем-то загородят

Владельцы синего забора на Гастелло, 7, не раскрывают тайны будущей стройки

 

«Новое строительство» — лаконично гласит информационный щит на синем строительном заборе, огораживающем внушительный участок земли на улице Гастелло. Забор стоит на фоне Чесменского дворца — памятника архитектуры екатерининских времен, былого Путевого дворца императрицы, сооруженного ее любимцем Юрием Фельтеном. 


Спрашивать о том, что за «новое строительство» перекроет вид на жемчужину имперского Петербурга, следует у некого Алиева Г. Г., ответственного за производство работ. На щите начертан телефон г-на Алиева.

Звоним — безрезультатно. Телефон молчит. Просим дать информацию в компании «Петровский строитель», обозначенной на щите в роли производителя работ. Не дают. Такая вот таинственная стройка: ее нет ни в реестрах Стройнадзора по разрешениям на строительство, ни в ордерах ГАТИ на производство работ. Одни не могут, другие не хотят распространяться о том, что поднимется за забором. 

Шла бы речь о стройплощадке на заброшенном пустыре где-нибудь в промзоне, никто бы не тревожился. Кроме комитета по строительству Смольного. Приказом этого комитета от 2011 года была утверждена единая форма информационного щита в Петербурге. В определенной цветовой гамме, с  гербом Санкт-Петербурга, с надписью «Правительство Санкт-Петербурга Комитет по строительству», с данными о генподрядчике, о строящемся объекте, со сроками работ и реальными контактными данными товарищей-строителей. 

Но тревожиться следует, конечно, не только из-за нестандартного щита. Дело в  том, что шесть лет назад владелец участка, компания «Петровский строитель», объявлял о намерении поставить на улице Гастелло 33-этажное здание высотой 124 м, с вертолетной площадкой. Под этот проект был снесен кинотеатр «Зенит» — типовой ленинградский, каких на берегах Невы в начале 1960-х годов поставили несколько. Один из оставшихся — «Спутник» у метро «Ломоносовская», который, кстати, тоже вскоре будет снесен «Петровским строителем»: под проект торгово-развлекательного центра.

В 2007 году Градостроительный совет при правительстве Петербурга одобрил архитектурную концепцию строительства высотного многофункционального комплекса на месте приговоренного к сносу «Зенита». Согласно проекту, в состав комплекса 124-метровой высоты должен был войти апартамент-отель на 54 номера, а также офисные центры. Трехуровневая парковка была рассчитана на 250 машино-мест. По мнению членов Градсовета, башенного вида здание (выполненное в сталинском стиле московских высоток) могло бы удачно вписаться в застройку Московского проспекта — выставку сталинской архитектуры 1930-х годов. 

«Зенит» снесли, но далее началась не стройка, а судопроизводство. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) стало доказывать: высотное строительство в охранной зоне Чесменского дворца невозможно. Росохранкультура заявила, что высота застройки здесь не может превышать 40 метров.

В 2009 году, принимая поправки к законам о зонах охраны и о правилах землепользования и застройки, Смольный вывел участок, где был кинотеатр, из охранной зоны Чесменского дворца. Градозащитники оспорили в суде и эти поправки. 

Вероятно, стройке помешали и эти судебные процессы, и всемирный экономический кризис. После 2008 года «Петровским строителем» были приостановлены оба проекта на месте кинотеатров: и «Зенита», и «Спутника». С начала 2013 года возобновлен проект на улице Бабушкина, где все еще стоит «Спутник». Против проекта выступают защитники Фарфоровского кладбища, захоронения которого попадают под стройку ТРК.

Недавно украсился инфощитом забор на Гастелло, 7, на месте снесенного «Зенита». Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сведениями о новом проекте не располагает — как и пресса города. 

Между тем, как и в случае со «Спутником», здесь речь идет о сохранении исторической памяти. Загородить дворец высотной новостройкой — это откровенно умалить значение исторического события, для прославления которого был возведен в 1774 — 1777 годах Чесменский дворец. Если будет реанимирован проект 124-метровой высотки, памятник победе русского оружия над турецким — сражению при Чесме — окажется на задворках бизнес-центра.

 

↑ Наверх