Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Честный платит дважды?

Российские турфирмы снова борются за крышу над головой для наших туристов в чужой стране

На туристическом рынке в конце уходящей недели разразился очередной скандал. Около пятисот российских туристов могут остаться в чужой стране без крыши над головой из-за приостановки деятельности туроператора «Болгариан ВИП Турс» (БВТ). Болгарские отели требуют от россиян еще раз заплатить за проживание, а за отказ пытаются выселить на улицу.

Если так пойдет и дальше, болгарские пляжи рискуют остаться пустыми.


Крупнейший болгарский туроператор на этой неделе заявил о неспособности выполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами. Увязшая в финансовых проблемах туркомпания БВТ, которая еще недавно считалась одной из самых крупных и надежных в стране, разослала коллегам по рынку письмо о своем тяжелом положении и вынужденной приостановке деятельности. Болгарская индустрия гостеприимства отреагировала на это сообщение мгновенно.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила «Вечёрке», что в семи отелях от российских туристов тут же потребовали рассчитаться за проживание повторно, а за отказ пообещали выбросить их на улицу. Таких отелей, возможно, намного больше, это пока у РСТ есть информация только о семи. Однако российские туроператоры не растерялись и встали на защиту своих соотечественников.

Турфирмы ищут возможность еще раз заплатить за проживание своих клиентов, переселяют их в другие гостиницы. Туристы тоже стараются найти выход, часть из них взялась второй раз выложить деньги за отель из собственного кармана. Им объяснили: нужно потребовать документы об оплате и после возвращения на родину прийти с ними в свою турфирму. Расходы будут компенсированы.

— Возмещать будут страховые компании, но все равно ведь это будут деньги турфирм, — подчеркнула Ирина Тюрина. — Возмущает, что отели Болгарии ведут себя по-хамски. Обанкротился болгарский туроператор, отели — тоже болгарские, так почему же деньги должны терять российские турфирмы?! Ведь они все свои обязательства давно выполнили!

РСТ уведомила о сложившейся ситуации болгарское правительство. Министр экономики, энергетики и туризма страны выступил с заявлением, что у российских туристов проблем с проживанием в солнечной Болгарии не будет.

К такому заявлению министра в РСТ относятся скептически.

— «Болгариан ВИП Турс» — это частная компания, и отели — тоже частные, правительство не может вмешиваться в их экономическую деятельность и заставить смириться с расходами, — говорит Ирина Тюрина. — Так что мы все равно можем рассчитывать только на себя, и единственное, что нас интересует сейчас, — судьба наших туристов.

В письме, которое БВТ разослал партнерам, говорится, что роковой удар ему нанесло произошедшее около двух лет назад банкротство одного из ключевых партнеров — компании «Капитал Тур», которая осталась должна туроператору 2 млн. евро. По данным РСТ, лишь небольшая часть российских турфирм отправляла клиентов в Болгарию через БВТ. Иначе масштаб проблемы был бы намного больше. Суммарный ущерб, который могут понести российские туркомпании, сотрудничавшие с БВТ, в РСТ оценивают в сумму до 300 тысяч евро.

Напомним, что нынешний сезон оказался очень непростым для европейского рынка туристических услуг. За июльским терактом в Болгарии последовало банкротство крупнейшего итальянского лоукостера «Винд Джет», из-за чего тысячи российских туристов не могли вернуться домой с отдыха на Сицилии, а теперь этот скандал. А тут еще произошло исчезновение московского турагентства «Джулия Трэвел» — оно закрылось, не оплатив путевки, за которые клиенты уже внесли деньги.

А в это время 

Петербурженку эвакуируют из Болгарии бортом МЧС.

Петербурженку Ольгу Волобуеву, которая во время отдыха в Болгарии перенесла инсульт и впала в кому, доставят в родной город в ближайшие дни.

Напомним, Ольга Волобуева вместе с двумя сыновьями отдыхала по турпутевке в Болгарии. На третий день у женщины случился инсульт. Ее сразу отвезли в реанимацию и прооперировали. После операции Ольга впала в кому. Все расходы на медицинскую помощь и возвращение домой сыновей петербурженки оплатила страховая компания. Но за свой счет перевезти домой ее саму страховщики отказались — стоимость транспортировки пострадавшей составляет 21 тысячу рублей, а в договоре на такие цели предусматривается только 15 тысяч. У родственников Ольги не оказалось денег, чтобы компенсировать разницу. В конце концов петербурженку решено было доставить на родину бортом МЧС. Она будет госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Фото Людмилы РЯБКОВОЙ
↑ Наверх