Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Четверо среди смелых

Кто понесет олимпийский огонь в Петербурге

Эстафета олимпийского огня в Питер придет только в октябре. Но подготовка к ней идет полным ходом. На днях корреспондент «ВП» раздобыл список ее участников — известных в Северной столице спортсменов и общественных деятелей. Познакомим читателей с несколькими кандидатами. 

Тамара Москвина

На петербургской эстафете олимпийского огня не обойтись без фигуристов. Во-первых, потому, что Игры в Сочи — зимние (и эта дисциплина включена, естественно, в ее программу), а во-вторых, именно в этом виде спорта наши свершения по-настоящему большие. И соответственно, Тамара Москвина должна была оказаться в заявке. Она — живой символ самого олимпизма. 

Известие об этом поразило Москвину словно гром среди ясного летнего неба. Ведь о своем участии в грядущей эстафете олимпийского огня Тамара Николаевна узнала от корреспондента «ВП». 

— Представляете, впервые слышу о таком — очень приятное известие, — поведала Тамара Москвина в необычайном возбуждении. — Но мне не привыкать: пять лет назад, когда по Питеру шла эстафета олимпийского огня для летних Игр в Пекине, я участвовала в ней. 

Конечно, выбор не случаен. Тамара Николаевна — почетный гражданин нашего города и трудится в Общественном совете Санкт-Петербурга. Нет более успешного на берегах Невы специалиста в этом виде спорта, поскольку четыре ее дуэта выигрывали олимпийские турниры в парном фигурном катании: Елена Валова — Олег Васильев в Сараеве-1984, Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев в Альбервилле-1992, Оксана Казакова — Артур Дмитриев в Нагано-1998 и Елена Бережная — Антон Сихарулидзе в Солт-Лейк-Сити-2002. К тому же она увлекается балетом, музыкой и с удовольствием работает на приусадебном участке. Да и сейчас Тамара Москвина в прекрасной форме — даже не планирует тренироваться специально: наставница выходит на лед вместе с подопечными, катается с видеокамерой в руках. Поэтому в течение занятия нередко проезжает с километр. А двести метров эстафетного участка, по ее словам, пешком осилить можно. 

Александр Аксинин

Он тоже второй раз выбран для столь почетной миссии. Александр Аксинин, олимпийский чемпион в Москве-1980 по легкой атлетике в эстафете 4 по 100 метров и трехкратный чемпион СССР, пять лет назад бежал по Питеру, сжимая в руке факел в честь пекинских Игр-2008. Поэтому не удивился выбору организаторов. 

— Тогда, пять лет назад, я стартовал на Московском проспекте прямо возле Московских ворот, принял факел от велосипедиста Краснова, а передал его Татьяне Казанкиной, — вспомнил Аксинин. — Я чувствовал огромное волнение. Теперь же, думаю, эмоций будет вдвое больше: Олимпийские игры проводятся у нас в стране. И это — наш огонь! 

Аксинин поддерживает себя в форме — три-четыре раза в неделю посещает фитнес-центр, бегает, плавает, «качается» на тренажерах, катается на велосипеде летом и на лыжах зимой. В 2004-м он, динамовец и офицер-пограничник, съездил на Всемирный чемпионат среди полицейских, где на стометровке финишировал вторым. Ну а теперь курирует спорт в Северо-Западном отделении одного из банков. 

— Насколько я знаю, конструкция факела такова, что не позволяет олимпийскому огню потухнуть при передвижении, транспортировке, да и скорость атлету нужна небольшая, — рассказал Аксинин. — Поэтому участникам эстафеты посоветую только немного нарастить бицепсы. Ведь факел придется держать в одной руке — перекладывать не позволяют правила и традиции. 

Михаил Бобров

Михаил Михайлович — живая легенда. Истории нашей. И спорта. Сам Бобров нередко шутит — дескать, столько приключений, сколько выпало на его долю, несколько человек не вытерпят и за всю жизнь. 

Свой главный подвиг Михаил Бобров совершил не на спортивной арене. Зимой в блокадном городе Михаил Михайлович под ливнем пуль маскировал (на высоте 122 метра) от вражеских пилотов шпиль Петропавловского собора да и других высотных ленинградских зданий. 

Боброву ныне 90 лет. И это будет необычный старт. Для ветерана, как признался он корреспонденту «ВП», даже уникальный персональный транспорт подготовлен.

— Это все последствия занятий альпинизмом: прошлое спортсмена-«верхолаза» не дает покоя, — поведал Михаил Михайлович корреспонденту «ВП», который дозвонился до него… в больницу. — Я же ночевал на ледниках, ходил на Северный полюс, в экспедициях ноги ломал, и обморожения были. 

Тем не менее почетный гражданин Санкт-Петербурга бодр и полон сил. А к легким тренировкам перед эстафетой он намерен приступить, как только завершит лечение. 

— Я жду этой эстафеты с огромным волнением, — добавил Бобров. — В 90 лет пробежать с факелом в руках будет интересно.

Денис Трещев

Педагог из Пушкина Денис Трещев, о котором «ВП» недавно рассказывал, уже вовсю готовится к забегу — изучает историю спорта, тренирует ноги и вестибулярный аппарат, намерен пробежать в июне марафон «Белые ночи».

Почему именно он? Этап эстафеты пройдет в Петербург через Пушкин, а Трещев председательствует в Общественном молодежном совете Пушкинского района. 

— Он же активист. Он любит эти мероприятия. Я и подумала, что он пройдет, не сомневалась, — поделилась бабушка Дениса Галина Трещева, которая и посоветовала внуку подать заявку. — К тому же владеет современными информационными технологиями, поэтому на его уроках детям интересно. 

Кандидаты на участие в Эстафете Олимпийского огня по Питеру и области 

Санкт-Петербург: Александр Кержаков (футбол), нападающий «Зенита»,

Елена Бережная (фигурное катание), олимпийская чемпионка в парном катании.

Тамара Москвина (фигурное катание), Почетный гражданин Петербурга, заслуженный тренер СССР, заслуженный деятель искусств, заслуженный работник физической культуры РФ. 

Наталья Антюх (легкая атлетика); олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами. 

Михаил Бобров (альпинизм, современное пятиборье), Почетный гражданин Петербурга.

Сергей Сухорученков (велоспорт), олимпийский чемпион.

Александр Аксинин (легкая атлетика), олимпийский чемпион в эстафете 4х100 метров. 

Марина Степанова (легкая атлетика), заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы 1986 года. 

Тагир Хайбулаев (дзюдо), олимпийский чемпион, чемпион мира (2011 г.) и Европы (2009 г.). 

Наталья Воробьева (борьба), олимпийская чемпионка по женской борьбе в весе до 72 кг. 

Николай Ковалев (фехтование), заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр-2012.

Ольга Кокорина (плавание), чемпионка мира и Европы среди ветеранов. 

Валерий Святогор (легкая атлетика), мастер спорта, победитель и призер международных соревнований по марафонскому бегу.

Александра Чекина (велоспорт), мастер спорта международного класса, многократный призер первенств мира и Европы среди юниоров. 

Александр Асикритов, Заслуженный учитель РФ.

Владимир Федосеев (шахматы), международный гроссмейстер, призер первенства мира по шахматам среди юношей до 18 лет. 

Юрий Авдеев, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга. 

Любовь Егорова (лыжные гонки), шестикратная олимпийская чемпионка, Почетный гражданин Санкт-Петербурга 

Мария Гусакова (лыжные гонки), олимпийская чемпионка.

Галина Зыбина (легкая атлетика), олимпийская чемпионка в толкании ядра. 

Ленинградская область: Денис Трещев, лауреат Молодежной премии Санкт-Петербурга и Премии президента РФ за активную жизненную позицию и развитие молодежного движения в Пушкинском районе.

Татьяна Набиева (спортивная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр-2012.

Светлана Колесниченко (синхронное плавание), трехкратная чемпионка мира.

Ольга Беляева (водное поло), чемпионка Европы.

Дмитрий Цветков (спортивное ориентирование), чемпион мира. 

Алексей Тумаков, заслуженный мастер спорта по футболу, член сборной России по футболу среди инвалидов-«опорников», победитель Паралимпийских игр-2012 года, Почетный гражданин Выборга.

Федор Триколич, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике среди слепых, двукратный чемпион Паралимпийских игр-2012.

Денис Гулин, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, чемпион Паралимпийских игр-2012. 

Алексей Королев, тренер-преподаватель Подпорожской МБОУ ДОД ДЮСШ по лыжным гонкам, Почетный гражданин Подпорожского района. 

↑ Наверх