Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Четыре банка лишились лицензии

Банк России наказал за нарушения петербургский Инвест-Экобанк и московские РСКБ, НКО «Евроинвест», «Восточно-европейский трастовый банк» (ВЕТБ)

Все чаще небольшие банки уличают в нарушениях федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также в пренебрежении своими обязанностями при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом. Сегодня стало известно об отзыве Банком России лицензий на осуществление банковских операций у петербургского Инвест-Экобанка, московских РСКБ, НКО «Евроинвест» и об аннулировании лицензии у «Восточно-европейского трастового банка» (ВЕТБ).

В рейтинге по величине активов в банковской системе Российской Федерации РСКБ находился на 439-м месте, Инвест-Экобанк — на 704-м месте, ВЕТБ — на 763-м, а НКО «Евроинвест» занимал 788-ю строчку.

Как сообщается на сайте Банка России, Инвест-Экобанк отметился высокорискованной кредитной политикой и тем, что не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, не соблюдал и требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не представлял в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

«Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — сообщает пресс-служба Банка России.

Что касается аннулирования лицензии на осуществление банковских операций у ВЕТБ, который является участником системы страхования вкладов, то такое решение было принято в связи с прекращением деятельности в порядке ликвидации.

↑ Наверх