Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

Четыре победы и ни одного пропущенного мяча!

Сборная России по футболу победоносно завершила программу официальных матчей в 2012 году

Наша команда одержала под руководством Фабио Капелло четыре победы в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года, причем не пропустила в этих играх ни одного мяча. Во вторник вечером россияне обыграли в «Лужниках» Азербайджан 1:0 и теперь уверенно возглавляют группу F, опережая ближайших соперников — Израиль и Португалию — на пять очков.

Положение команд в нашей группе

Долгое время россиянам не удавалось взломать оборону сборной Азербайджана, которой, как известно, руководит немец Берти Фогтс. Кому, как не ему, бывшему защитнику сборной ФРГ, не наладить игру в защите. В этом матче Россия наверняка почувствовала себя Португалией, которая с таким же трудом пыталась тремя днями ранее подобрать ключи к воротам команды Капелло.

Однако если говорить о вторничной игре, то хозяева создали все-таки гораздо больше моментов. И главное — забили гол. Причем «сделал» его Владимир Быстров, которого Дон Фабио, как называют Капелло, выпустил на замену во втором тайме вместо Самедова. На 82-й минуте зенитовец обыграл опекуна, пробросил мяч в штрафную и был сбит игроком сборной Азербайджана. Или спровоцировал того на фол — можно и так сказать. Роман Широков реализовал 11-метровый, и Россия довела игру до победы.

Из всех европейских сборных, участвующих в отборе на ЧМ-2014 (их всего 36), Россия — единственная, кто не пропустил пока ни одного гола. Это ли не повод для гордости?