Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Четырехлетних малышей все же «уплотнили»

Лишних 20 квадратных метров для дошкольников не нашлось

Родители малышей, которые ходят в детский садик № 20 Калининского района, впервые обратились в «Вечёрку» еще в сентябре. Их дети до последнего времени занимались в группах по 20 человек. Ели и играли они в игровых, где сделаны зоны по возрасту, стоит детская мебель и есть игрушки. Спали на стационарных кроватках в спальнях. Но с 1 января группы собираются «уплотнить». Есть, спать (теперь на трехъярусных кроватках) и играть каждая группа будет в одном, отведенном ей, помещении. После нашей публикации в сентябре родители детишек сообщили, что их попросили не паниковать и заверили: «Уплотниловки не будет».
Однако неделю назад информация, дошедшая до нас в сентябре, подтвердилась. Детский садик «уплотняют» с 1 января. Наши корреспонденты отправились туда, чтобы разобраться в ситуации.

Как ни старалась главный специалист отдела образования Калининского район Ольга Князева, Вячеслав Кулешов так и не согласился с ее доводами. Фото: Натальи ЧАЙКИ

В этом небольшом садике в Калининском районе мы столкнулись с проблемами дошкольной системы образования в целом. Уже у входа, заслышав, что пришли журналисты, к нам подбежали воспитательницы с резонным вопросом: «Как работать с двадцатью 4-летними детьми в одном маленьком помещении за 11 тысяч рублей в месяц?»

Дальше в злополучной комнатке, ныне игровой, но с 1 января игровой — столовой — спальне, нас встретили представители районной администрации. У главного специалиста отдела образования Калининского района Ольги Князевой был свой резонный вопрос: «Что же я поделаю, если мест на всех малышей не хватает?»

— Не думайте, что так называемое уплотнение — единственная мера, которую мы принимаем, — уточнила она. — Мы постоянно открываем новые детские сады. В текущем учебном году они откроются в здании лицея на Металлистов, 109, и в здании бывшей пожарной охраны на Сибирской, 7. До 2015 года мы построим еще 2 детсада, а в следующем году возвратим в систему дошкольных учреждений района здания 3 детсадов. Но этого недостаточно.

Если говорить на языке цифр, в Калининском районе 90 детских садов, 3 дошкольных отделения при школах и начальная школа-детсад. В них учится 86% малышей — около 18 тысяч. При этом заполняемость групп — не просто 100%, а почти 104%. Еще 3000 детишек должны начать обучение в будущем году. В общем, позиция администрации понятна: «Строить не успеваем». Новый садик — это только год, потраченный на согласования, не говоря уже о проблемах финансирования. Например, выкупная стоимость здания детсада на 5 групп составляет более 55 миллионов рублей.

В итоге детишки оказываются не в самых хороших условиях. Например, небольшая раздевалка садика № 20 теперь, с 1 января, будет рассчитана почти на 50 малышей. Таким образом, на одного человека в ней придется... около 30 квадратных сантиметров! Трехъярусные кроватки СанПиНом, казалось бы, не запрещены, но и безопасными совсем не кажутся. Да и сам процесс массового питания в полуметре от спальных мест и игровой зоны сомнителен.

— Раньше я работала в другом детсаду, где было проведено аналогичное уплотнение, и ничего страшного! — считает директор детсада № 20 Элина Афанасьева. — С другой стороны, это, конечно, дискомфорт, да и воспитатели относятся к таким переменам негативно.

Родители малышей, которых собираются «уплотнить», уверены: на строительстве детсадов просто экономят.

— Недавно неподалеку появился огромный новый жилой квартал с многоэтажками, ограниченный улицами Бестужевской, Блюхера, Лабораторной и Кондратьевским проспектом, — отмечает мама трехлетней Настеньки Юлия Ляхова. — И там всего один небольшой садик. Но при этом он построен уже по новым нормам, с раздельными спальнями и игровыми.

Также чиновники ссылаются на то, что многим родителям приходится поднимать свое чадо на час раньше, чтобы везти его в отдаленный детский сад. Так утверждает Татьяна Семенова — она прописана на Металлистов и возит ребенка в садик № 42 на Замшиной, 27.

— Я прописана на Замшиной, 37, и вожу дочку сюда, в садик № 20 на Металлистов, — говорит Юлия Ляхова. — И добираемся мы куда быстрее, чем за час!

Не разделяет позицию чиновников и Вячеслав Кулешов, отец еще одного воспитанника детсада № 20, четырехлетнего Миши.

— Позиция «давайте сделаем всем одинаково плохо» априори неправильна, тем более когда речь идет о детях, — отметил Вячеслав. — Я понимаю, что во многих садиках дети занимаются в группах по 30 человек, в тесноте, в одном помещении. Я понимаю, что многим детям пора выходить в детсад, а места для них вообще нет. Это проблема, которую чиновники, безусловно, должны решить: открыть новые сады, попросить о помощи предпринимателей, найти какое-либо решение, не ухудшая условий в тех редких детсадах, где они по-настоящему комфортны. 

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх