Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Чьи вы, братцы, будете?..

В Русском музее рассказывают, как составлять родословную

В рамках выставки «Портрет семьи», которая проходит в Русском музее, каждый желающий может получить бесплатную консультацию по вопросам составления своей родословной. Корреспондент «ВП» пообщался со знатоками отечественной генеалогии и узнал, насколько реально выяснить, кто были твои предки.


Для человека, несведущего в архивно-исторических тонкостях, история своего рода — это XX век. Не далее. Какие-то счастливчики могут похвастаться знаниями о пращурах века XIX, но таких немного. Кто там жил, как, где? Сплошное белое пятно. Самое печальное, что попытка пролить свет на свое прошлое в общественном сознании представляется чем-то безнадежным: разве это возможно? Возможно, утверждают сотрудники Россий­ского центра родословия.

— Историю семьи сегодня можно проследить вглубь на два-три века, — рассказывает научный сотрудник центра Андрей ШУМКОВ, который проводит консультации для посетителей музея. — Если повезет — до петровских времен. Максимум — до XVI века, конца правления Ивана Грозного…

Переписные книги, как утверждают исследователи, на Руси появились с приходом монголо-татар: необходимо было фиксировать число душ для сбора дани. Первую перепись провел Александр Невский (она не дошла до наших дней). Самый ранний сохранившийся документ относится к 1495 году — это фрагмент писцовой книги Новгородской земли. Богатыми источниками информации являются церковные метрические книги — в них записывали все крестины, венчания, отпевания того или иного прихода. В конце XVIII века появляются обывательские книги, в которые переписывали жителей городов. Все эти бесценные данные хранятся сегодня в региональных архивах.

— Не все архивы сохранились в целости, — констатирует специалист. — Какие-то погибли в войну, другие находятся в ветхом состоянии. Пример: город Полтава. Во время Великой Отечественной войны он практически не пострадал от бомбежек. Но один снаряд попал точно в здание архива — ничего не сохранилось. Или история Днепропетровска. Архив этого города при эвакуации отправили в глубокий тыл — в Сталинград. А во время боев в самом Сталинграде про него попросту забыли, и он оказался уничтожен...

— А как дела с архивом Петербурга? — интересуюсь.

— Он сохранился хорошо. Первая перепись населения Северной столицы состоялась в 1743 году. Впоследствии такие переписи проводились регулярно. Исторические катаклизмы, за исключением наводнения 1924 года, когда часть архива подмочило, документы не затронули.

По словам Шумкова, отправная точка, если вы собрались составить родословную, — первичные семейные данные. Рассказы родителей, бабушек, других родственников (любой фрагмент может дать виток новой ниточке), открытки, фотографии, письма. На том же письме с фронта по штемпелю можно определить часть, из которой оно было отправлено.

Для наглядности генеалог предлагает обрисовать мне собственную семейную историю. Рассказываю: отец — из Белоруссии, родители его родом с Могилевщины. Самая глубокая историческая «весточка» — как прапрадедушка в позапрошлом веке ходил пешком в лаптях в Киево-Печерскую лавру. По материнской линии — сибиряки, из Красноярского края. Якобы по Столыпинской реформе целая деревня откуда-то из-под Рязани переехала в Енисейскую губернию. Ничего конкретного...

— У Могилевской области, к сожалению, самая печальная участь, — поясняет Шумков. — В конце 20-х годов XX века Центрархив решил, что союзным республикам, за исключением РСФСР и Украины, иметь архив в каждом городе не нужно, необходим один в каждой столице. В 1927 году четыре вагона могилевских документов собрались отправлять в Минск. В это же время поступила разнарядка, что стране срочно нужна макулатура, приказ по сбору заявленного объема требуется выполнить в три дня. И все вагоны бесценных источников отправили под нож… Зато архив Енисейской губернии сохранился почти на сто процентов. Чтобы выяснить историю переселения своих родственников, нужно обратиться в красноярский архив — и вы получите всю доступную информацию.

— А насколько, по-вашему, важно обращение к собственной истории? — задаю в общем-то риторический, но все-таки актуальный вопрос.

— Известно, — делится генеалог, — что если в воспитании ребенка участвуют бабушки, дедушки, которые знакомят внука с народными сказками, пословицами, песнями, собственными семейными традициями, — такой ребенок впитывает богатство своей культуры с ранних лет. А значит, воспринимает ее как что-то близкое, дорогое. Человек, который интересуется собственными корнями, внимательнее относится и к родным, и вообще к окружающим. И в конечном счете к стране, в которой он живет.

Кстати 

Напомним, экспозиция «Портрет семьи» была открыта в Русском музее 13 августа. Она состоит из работ известных живописцев, а также из фотоснимков, собранных в медиаинсталляцию. Всего представлено около 200 работ художников из собрания Русского музея, частных коллекций и мастерских. Фотоэкспозиция создана сотрудниками музея на основе семейных фотографий жителей города на Неве и не только, присланных специально для выставки.

Консультации по составлению семейной истории проходят в фойе Корпуса Бенуа каждое воскресенье в течение октября с 14.00 до 17.00.

↑ Наверх