Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Чиновники и прокуратура не поняли друг друга

И лишили новоселья пожилую петербурженку

 

И лишили новоселья пожилую петербурженку

 

 

Эльвира Михайловна Забродская почти полгода пребывала в состоянии эйфории: на личном приеме глава городского жилищного комитета Юрий Осипов пообещал ей, что в новом году по всем нормам ей должны дать новую квартиру. Мол, пусть только районные власти оформят пакет документов и присылают в жилкомитет.

Обещание прозвучало прошлым летом. А в конце ноября последовал звонок из жилищного комитета:

— Где ваши документы? Поторопите районную власть, остался всего месяц, чтобы успеть войти в программу.

Естественно, Эльвира Михайловна забегала по инстанциям. Она-то была уверена, что все документы на ее новое жилье уже ушли куда надо. Однако, с трудом добившись приема в жилищном отделе администрации Адмиралтейского района, Забродская узнала: «ее» пакет никто никуда направлять не собирается. Причина — протест районной прокуратуры. 

Что, как, почему? — на эти вполне естественные вопросы ей отвечать отказались. И протест не показали — хотя он касался ее непосредственных интересов. Что, в общем-то, вполне можно счесть издевательством: ну что мешало чинуше немедленно ознакомить немолодую усталую посетительницу с документами, которые относятся к ней? Нет, отправили за текстом в прокуратуру. Ну а там тоже промурыжили. Ведь прокурорский документ напрямую относился только к решению районных властей, а не к действиям самой Забродской. Так что вначале ей его показывать тоже не захотели. Пришлось долго доказывать полную абсурдность ситуации и свое право на информацию.

Уловить суть в путаной прокурорской бумаге оказалось непросто. Единственное, что поняла бедная женщина: прокуратура посчитала, что в администрации района неверно оформили документы, и предложила районным чиновникам сделать все правильно. Ну а те поняли все с точностью до наоборот. Вместо исправлений — решили, что квартира Эльвире Михайловне не положена. Отчаявшаяся женщина обратилась за помошью в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы».

Чулан с окошком

Жилье, в котором сейчас обитает наша героиня, назвать таковым можно с большой натяжкой. Комнатушка в коммуналке старого дома на 7-й Красноармейской, 19. Дому 160 лет — со всеми вытекающими последствиями. Но не в этом главная беда. А в том, что в двух метрах от единственного окна 14-метровой комнатки — глухая стена соседнего дома. Как вы понимаете, солнечного света в комнате не бывает в принципе.

Фактически жилье Забродской — просто чулан с окошком, который предоставили Эльвире Михайловне 33 года назад от роно, в порядке исключения — как воспитательнице детского сада. Тогда ей обещали, что это временно. И действительно, в 1989 году ее поставили на очередь, которая в те годы двигалась довольно бодро. Именно тогда МВК — межведомственная комиссия Адмиралтейского района — составила первый акт на предмет того, что комната Забродской непригодна для проживания. С тех пор подобные акты составлялись регулярно — с одной и той же формулировкой. Единственная заминка возникла в 2005-м, когда от Эльвиры Михайловны потребовали… самостоятельно провести экспертизу и установить КЕО — коэффициент естественной освещенности. Пришлось платить, причем дорого. И выяснилось: по нормам коэффициент должен быть не менее 0,5, а фактически он почти вдвое меньше. Что и требовалось доказать.

Глава не та

С тех пор данные этой экспертизы фигурировали во всех документах, которые получала Забродская от районных властей. В том числе в последнем по времени акте 2009 года, на основании которого глава ЖК Юрий Осипов обещал ей новоселье.

Что же изменилось? Может быть, в комнате Забродской появилось лишнее окошко? Или глухую стену соседнего дома снесли вместе с ним? Увы, все как было — так и осталось. Так что же не устроило прокуратуру? Почему вместо того, чтобы защищать права граждан — например, в делах по 13-й квитанции, или по неправомерному 10-летнему цензу оседлости для ветеранов, или по многочисленным фактам нецелевого использования средств и некачественных работ в ходе капремонта, — прокурор района вдруг вмешался в процесс переселения бывшей воспитательницы детсада из чулана в нормальное жилье?

Оказывается, его не устроила формулировка решения МВК и районных властей в целом. Мол, для переселения госпожи Забродской требовалось дать ссылку на 3-ю главу постановления правительства РФ 

№ 47 от 28 января 2006 года, а район сослался на 2-ю. Непорядок, заменить!

Вот только «автоматической» замены в данном случае быть не могло. И в прокуратуре это отлично знали. Потому что глава 3 содержит признаки, по которым жилье положено считать непригодным для проживания. А глава 2 — признаки, по которым помещение можно вообще относить к жилым. Если каких-то признаков нет — значит, перед нами помещение совершенно нежилое. Требования к инсоляции — к степени естественной освещенности помещения — содержатся только во второй главе. В третьей их просто нет. 

В итоге теперь Эльвиру Забродскую хотят вообще лишить права на улучшение жилищных условий, хотя за 22 года стояния в очереди света в ее комнатушке не прибавилось. Напомним, об этом ее известили устно еще в ноябре прошлого года. Но до сих пор она не может получить на руки ни один документ, который касается «ее» вопроса. Причина, как сообщают ей регулярно районные власти, в том, что здесь никак не могут собрать… подписи членов межведомственной комиссии. Полгода уже не могут! И тем самым лишают Эльвиру Михайловну малейшей возможности обжаловать незаконные, по ее мнению, решения, чтобы успеть попасть в программу расселения хотя бы на следующий год.

Мы поинтересовались у профессиональных юристов, есть ли у нашей героини шанс добиться своего. Ситуацию прокомментировал судья в отставке городского суда Петербурга Михаил Глебов:

— Шанс, безусловно, есть, и неплохой. Да и администрация района вовсе не обязана была брать под козырек и исполнять протест прокуратуры. Она вполне могла отказать — тем более что основания для этого были.

Между тем прокуратура — и власти района тоже — явно не обратили внимания на тот факт, что отсылка ко второй главе постановления правительства в данном случае вполне правомерна. В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса и пунктами 21 и 25 из второй главы постановления правительства № 47 комнату Забродской нельзя считать жилым помещением. Комната используется на правах социального найма — следовательно, должна быть заменена на помещение, которое будет считаться жилым. Заставить сделать это вполне можно через суд. Ну а за волокиту с предоставлением документов Забродская вправе наказать чиновников путем получения компенсации от соответствующих органов власти. Сумма может быть эквивалентна 5 тысячам евро. Правда, для этого придется судиться отдельно.

Мы пока не знаем, какой путь изберет Эльвира Михайловна — жаловаться дальше по инстанциям или обращаться в суд. Однако обещаем держать это дело на контроле.

 

Марина БУКИНА Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх