Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Чиновники испугались коллапса

Набережную Макарова пока не закроют

 

Городские власти решили сдвинуть сроки закрытия набережной Макарова. Она будет открыта для движения до тех пор, пока не утвердят новую схему объездов.

Съезды с Тучкова моста на набережную в любом случае оставят открытыми


В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) «Вечёрке» рассказали, что набережную решили пока не закрывать из-за того, что Смольный не устроила предложенная разработчиками схема объездов участка в районе Тучкова моста и набережной Макарова, где должны вестись работы.

— Вице-губернатор Сергей Козырев сказал, что реализация этой схемы привела бы к полному транспортному коллапсу на Васильевском острове, поэтому нужна другая, — рассказала представитель КРТИ Надежда Косицкая. — Новая двухконтурная схема должна быть разработана в ближайшее время и обязательно — с учетом ремонтных работ, которые проводятся на Малом проспекте Васильевского острова.

В комитете подчеркнули, что вице-губернатор запретил вести любые дополнительные ремонтные работы и перекрывать движение по набережной Макарова до того момента, как новая схема будет согласована.

— Мы пока не знаем, будут ли набережную Макарова закрывать полностью или участками, — отметила начальник пресс-службы «Метростроя» Екатерина Гигиняк. — Но уже принято решение, что съезды с Тучкова моста на набережную в любом случае будут оставлены открытыми — по одной полосе, но зато в обоих направлениях. То есть проезд будет сужен, но зато возможность движения сохранится. Плюс к тому будет открыт сквозной проезд на Кадетскую линию. А на Малом проспекте Васильевского острова сейчас идут работы по демонтажу газона, разделяющего полосы движения. Когда они закончатся, места для движения транспорта на проспекте станет больше.

— Планы, которые касаются решения очень острой для нашего района транспорт-ной проблемы, постоянно меняются, — говорит жительница Васильевского острова Татьяна С. — Набережную Макарова сначала решили закрыть, теперь — не закрывать. Что решат завтра?

В свое время остров с «большой землей» решено было связать еще двумя мостами, а на Большом проспекте и у Шкиперского протока построить две новые станции метро. Когда эти планы будут реализованы, неизвестно. Жители острова постоянно живут в состоянии неопределенности: обещания, которые дают власти, не выполняются, сроки реализации проектов все время сдвигаются.

 

↑ Наверх