Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Чиновники пообещали подвести воду к дому ветерана… когда-нибудь

Прошел год, но ничего не изменилось

 

Прошел год, но ничего не изменилось

 

 

Фронтовику Павлу Ивановичу Бухтеву, живущему в деревне Вындин Остров Волховского района, прошлой весной местные власти обещали, что через год подведут к его дому водопровод. Скоро закончится уже эта весна, а никто и не думал выполнять обещанное.

— Живу в доме с 1961 года без газа, за водой ходим к колодцу, — рассказывает Павел Иванович. — Рядом, буквально в нескольких десятках метров, строятся многоэтажные дома, где есть и вода, и газ, а нас — тех, кто живет в частных строениях, будто все позабыли. Рядом с нашей деревней проходит труба газопровода: газ идет за границу, а российским гражданам по-прежнему, чтобы приготовить еду, надо печку топить. Дрова тоже сами заготавливаем. Их еще надо к дому подвезти, а в деревне заасфальтирована только главная улица, боковые, те, что ведут к нашим домам, — просто проселочные дороги, весной и летом после дождей — не пройти. Добро бы жили где-нибудь в глуши, а то ведь до крупного районного центра — города Волхова — всего 20 километров…

Павел Иванович Бухтев — человек скромный. Так бы и жил, наверное, ветеран, в холодной избушке без воды и газа, ничего не требуя, да только в прошлом году в канун круглой даты — 65-летия Победы — местный совет ветеранов решил провести опрос: в анкетах попросили участников Великой Отечественной войны рассказать о своих бытовых нуждах. Бухтев и рассказал. В совете ветеранов возмутились: что же ты, Павел Иванович, молчишь-то, бей во все колокола! Уж водопровод-то ты заслужил. Вот тогда Бухтев написал в Москву и обратился в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы». Нагрянули в Вындин Остров телевизионщики — и пообещали во всеуслышание представители местной администрации, что через год водопровод к дому фронтовика подведут. Однако минул год, а работы даже не начинались.Дозвониться до председателя администрации Вындиноостровского муниципального образования Марины Тимофеевой оказалось непросто. В первый день секретарь чиновницы ответила, что та на совещании в Волхове, и записала номер телефона корреспондента «ВП»: мол, передам начальнице, а она вам перезвонит. Не перезвонила. На второй день секретарь пояснила, что теперь уже у самой начальницы в кабинете очень важное совещание и поэтому к телефону она не подходит. Пришлось обращаться в вышестоящие инстанции, к заместителю главы администрации Волховского района Владимиру Тернову. 

— Звоните Тимофеевой по мобильному, — посоветовал он и назвал номер. 

— Мы же не отказываемся подводить воду к дому ветерана, — не поняла беспокойства корреспондента «Вечёрки» председатель администрации Вындиноостровского муниципального образования. — Но когда точно начнутся работы, сказать не могу. Может, в мае. А может, летом. Не знаю. За счет бюджета подвести водопровод мы не можем. У нас бюджет составляет всего шесть миллионов на год. И на эти деньги нужно решать все хозяйственные проблемы поселка. Мы в прошлом году перед 9 Мая отремонтировали квартиры трем ветеранам. А на остальное уже денег не хватило. Водопровод будем проводить на спонсорские средства. Председатель Вындиноостровского муниципального образования Андрей Александрович Сенюшкин, который возглавляет местное автопредприятие, согласился выполнить работы по подводке водопровода за счет предприятия в виде спонсорской помощи. К нему обращайтесь, от него все зависит. Но мы держим этот вопрос на контроле. 

— Говорить сейчас не могу, я на совете депутатов, — сообщил по телефону господин Сенюшкин. На вопрос корреспондента «ВП», когда можно позвонить, он сердито ответил: «Не знаю».

— Может, завтра?

— Я же сказал — не знаю.

Корреспондент «Вечернего Петербурга» все же позвонила депутату на следующий день. 

— Я конкретных сроков не называл, — опять очень сердито ответствовал г-н Сенюшкин, — я сказал, что проложу водопровод, значит, проложу, когда будет возможность. Сейчас еще и погода не позволяет: не буду же я долбить мерзлую землю. А отчитываться перед какой-то газетой я не намерен. Что же, оснований не верить представителям вындиноостровской власти нет: наверное, когда-нибудь водопровод проложат, но странно то, что здесь не понимают: сроки в этом деле как раз самое главное. Ведь Павлу Ивановичу Бухтеву уже 85 лет. Хочется, чтобы ветеран успел вдоволь попользоваться таким благом цивилизации, как водопровод.

 

 

Светлана ЯКОВЛЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх