Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Чиновники продолжают издеваться над 96-летним ветераном

Николаю Тимофеевичу Зайцеву по-прежнему не выехать из проходной комнатушки

О непростой судьбе ветерана Николая Тимофеевича Зайцева «ВП» рассказывал неоднократно (статья «95-летнему ветерану жилье не положено» и «А где-то бьют Николаевские родники…»). За это время в жизни Николая Тимофеевича ничего не поменялось: как жили они с супругой Риммой Михайловной в 11-метровой проходной комнате, так и живут. А в соседней комнате проживает молодое поколение, включая праправнучку-до­школьницу. Поменялось только одно: возраст. Николаю Тимофеевичу исполнилось уже 96 лет. 

Однако это ничуть не смущает власть имущих, не желающих поставить ветерана столь преклонного возраста на очередь по улучшению жилищных условий. На всех бумагах чиновники с упорством пишут: «Отказать!» Не положено ветерану отдельное жилье, и все тут! Чиновники нашли аргумент: к имеющейся маленькой квартирке, в которой прописаны не только супруги Зайцевы, но и внучка, две правнучки и праправнучки, они приписывают жилплощадь, на которой прописаны дальние родственники супругов Зайцевых — муж внучки и муж правнучки. Сведения о том, что это совершенно разные семьи, чиновников не беспокоят.

Не изменилась ситуация ни после публикаций, ни после приезда телевидения (о Николае Тимофеевиче сделали отдельную передачу, и чиновники могли воочию увидеть, в каких «хоромах» проживает ветеран). Прошло и 9 Мая, и 22 июня. 

Теперь родственникам ветерана (сам он уже почти не встает с кровати) остается одно — идти в суд. 

Между тем чиновники высокого ранга отчитались перед 9 Мая: все нуждающиеся ветераны жильем обеспечены. 

Комментарий юриста

Татьяна Федоровна Смирнова, юрист БМГ:
— По действующим в настоящее время для участников Великой Отечественной войны нормативам Николаю Тимофеевичу на семью из двух человек, при условии постановки на жилищный учет, должна быть предоставлена отдельная благоустроенная квартира общей площадью не менее 54 кв. м, поскольку на основании ст. ст. 14, 15, 23.2 Федерального закона «О ветеранах» №5-ФЗ от 12 января 1995 года участнику Великой Отечественной войны полагается 36 кв. м общей площади. Члену семьи ветерана супруге Зайцевой Римме Михайловне на основании ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. №407-65 «О порядке ведения учета граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях…» должно быть предоставлено 18 кв. м общей площади жилого помещения.

↑ Наверх