Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Чиновников соберут под общей крышей

Переезд 24 из 35 комитетов Смольного в «Невскую ратушу» намечен на 2015 год

Общая крыша — купол над 10-этажным административным зданием — уже вторглась в невские панорамы. Прозванная горожанами летающей тарелкой, она составила пару остекленному чайнику офисного здания на противоположном берегу Невы, на Малоохтинском проспекте.

Купол способствовал удорожанию проекта.

Изнутри центральной части города эта крыша не просматривается: загорожена домами. Она обещает стать примечательностью, доступной для посещения горожанами и туристами. Предполагается, они будут подниматься в купол на лифте. Вход в лифт сделают с Новгородской улицы.

Новое здание для комитетов Смольного построено в административно-деловом квартале «Невская ратуша». Квартал занимает 6 гектаров территории бывшего трамвайного парка, устроенного еще в 1876 году под названием Рождественского коночного. Это район былых Рождественских улиц, после революции ставших Советскими. Исторический трампарк на участке, ограниченном Дегтярным переулком, Новгородской улицей и улицей Моисеенко, снесли в 2008 году — специально под строительство «Невской ратуши», или «Смольного-2».

20 марта пройдет торжественное открытие первой очереди этого проекта — двух бизнес-центров. Накануне журналистов города провел по стройке, финал которой намечен на 2018 год. Часть стройплощадки отгорожена гигантским экраном: на нем начертано общее будущее всего квартала. За экраном через пять лет должны подняться еще бизнес-центры и гостиница международного уровня.

Квартал не собираются  огораживать металлическим частоколом по примеру московских «остоженок». Предполагается, что это будет общедоступная зона, говорит Александр Ольховский, вице-президент банка ВТБ, реализующего проект. «Изначально заданная проектом логика движения физических лиц: должен быть доступ к первому этажу и свободный доступ в офисное пространство», — поясняет Александр Ольховский.

Журналистов провели по бизнес-центрам, административный корпус изнутри не показали.

По проекту перед административным корпусом забора также нет. В отличие от прохода в Смольный посетителей не будут сверять по спискам еще на дальних подступах к зданию, на улице. 

К переезду в «Невскую ратушу» готовятся 24 из 35 комитетов. В основном переселение затронет  комитеты, занимающие исторические здания в центре города. Например, от чиновников планируют полностью освободить квартал между площадью Островского и площадью Ломоносова. Здесь, вдоль улицы Зодчего Росси, размещен весь архитектурно-строительный и жилищный цех Смольного.

Покинет Миллионную улицу спорткомитет, Караванную — комитет по благоустройству. Уже распланированы помещения для 4 тысяч сотрудников городских комитетов. Но эта ежедневно несущая вахту армия чиновников может и увеличиться, говорят организаторы проекта. Не исключено, что переедут не 24, а 27 комитетов.

Переезд намечен на 2015 год, в который одна упаковка-распаковка имущества столь значительного количества комитетов, несомненно, парализует на время власть в городе.

По словам Александра Ольховского, первая очередь проекта (два бизнес-центра и один административный корпус) обошлась устроителям в сумму до 13 миллиардов рублей. «Это только строительно-монтажные работы, без управленческих расходов и процентов по кредитам», — поясняет вице-президент банка ВТБ.

При этом на два офисных здания вместе ушло от 5 до 6 миллиардов рублей. Прочие расходы — на единый административный корпус чиновников, на «Смольный-2». 

«Это общественное здание и больше по размерам, и дороже по архитектурному решению. Оно сложной конфигурации», — поясняет Ольховский и добавляет, что значительное удорожание дал и купол. Та самая общая крыша, что просматривается с невской акватории и совершенно не видна с нулевой отметки самой «Невской ратуши».

Также еще ожидается удорожание вследствие пожеланий администрации по устройству помещений. Приняв от банка построенное, город выкупит его в рассрочку — расплачиваться будет теми средствами, что поступят в бюджет от продажи освобождаемого комитетами городского недвижимого имущества.

Инициатива устройства «Смольного-2» была выдвинута еще администрацией Валентины Матвиенко и в данное время обсуждению не подлежит, как ни критикуют ее частным образом сами сотрудники комитетов. Многих смущает не только разовый переезд с остановкой делопроизодства, но и пролонгированные транс портные проблемы. «Невская ратуша» близка, конечно, к Смольному, но в полутора километрах от «Чернышевской» и «Площади Восстания». Выбор чиновника будет: либо маршировать ежедневно туда-обратно по три километра в любую погоду по тротуарам от метро, либо мучиться в общественном транспорте в пробках Суворовского проспекта. И хватит ли этого транспорта на всю чиновную армию, коли едут люди по Суворовскому еще и в Смольный, и в здание областной администрации на площади Пролетарской Диктатуры? Такие вот вопросы встают в связи с грядущей концентрацией власти в одном месте и в одно время — в часы пик.

Что касается двух вводимых в строй бизнес-корпусов комплекса, то намерение заселить их высказано пока лишь в отношении 25 процентов площадей. Для сотрудников бизнес-центров устроены подземные паркинги на 329 и 166 мест. Место в паркинге сейчас оценивается в 9 тысяч рублей в месяц.

↑ Наверх