Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Чрезвычайный «112» — через полгода

А сам единый для всех стран Европы номер вызова экстренных служб будет введен не раньше 2017 года

 

Единый номер вызова оперативных служб «112» начнет действовать на территории России через полгода — для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Однако останутся в силе пока пожарный «01», полицейский «02», медицинский «03» и газовый «04». Упразднение этих номеров будет постепенным, оно займет период до 2017 года.

Переход на «Систему-112», как именуют ее связисты, приблизит нас к Европе и Азии одновременно. Служба будет работать на четырех языках: русском, английском, французском и немецком, а на Дальнем Востоке диспетчеры, возможно, будут отвечать по-китайски. Звонок на номер спасения будет возможен не только при отсутствии денежных средств на счету мобильного телефона, но и при заблокированной SIM-карте и даже, как обещают, при отсутствии SIM-карты телефона.

Телефонные компании уже более пяти лет готовятся к этому нововведению и обкатывают его в пилотных регионах. В частности, устранятся обычные телефонные номера, начинающиеся на «112». В Петербурге эту подготовку абоненты почувствовали на себе, когда несколько лет назад вдруг перестали действовать номера, начинающиеся на «1». Единица повсеместно была заменена семеркой, появились номера, начинающиеся на «710» и «712».

Ну а пока мы можем набирать привычные двузначные телефоны экстренных служб, начинающиеся с нуля. 

К слову, сами экстренные службы предсказывают, что через неделю-другую на эти номера будет повышенный спрос.

— Конец февраля и начало марта ежегодно традиционно являются периодами повышенной опасности в связи с проведением многих массовых мероприятий, связанных с предстоящими праздниками, — докладывает МЧС. — Все подразделения, включая авиацию, переводятся в режим повышенной готовности в праздничные дни — 23 — 24 февраля и 8 — 10 марта для экстренного реагирования на случай возможных чрезвычайных ситуаций.

 

↑ Наверх