Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Что может быть приятнее, чем победа над «Спартаком»

«Зенит» утвердился на первом месте в чемпионате, оформив отрыв в 3 очка

Наша команда обыграла в минувшую субботу на «Петровском» московский «Спартак» со счетом 4:2. На фоне этого события, впрочем, не померк рекорд, установленный форвардом Александром Кержаковым. Открыв счет в игре со «Спартаком», нападающий «Зенита» забил свой 208-й гол в карьере, что сделало его лучшим бомбардиром российского футбола. Олег Веретенников, игравший за волгоградский «Ротор», провел за карьеру 207 голов. Но разве можно сравнить качество чемпионатов, в которых участвовали голеадоры!..

Мы забили «Спартаку» пять мячей, но засчитали четыре.

Интересно, что первый гол Кержа судьи отменили. Хотя забит он был по правилам, после передачи Андрея Аршавина. Однако арбитры усмотрели офсайд.

Но ББББ (как зовут Кержакова) не сдался и едва ли не в следующей атаке, получив пас от Халка, пробил мимо вратаря «Спартака» Сергея Песьякова! Как тут не вспомнить, что и первый свой гол в карьере — в 2001 году — Кержаков забил на «Петровском» именно в ворота «Спартака», после чего они совершили с Андреем Аршавиным свои знаменитые кульбиты. Эх, молодость, молодость...

Фанаты «Зенита» на 20-й минуте затянули песню «Са-а-а-ша Кержаков, Са-а-а-ша Кержаков!». Между прочим, они тоже отмечают знаменательную дату. Тридцать три года назад болельщики «Зенита», собиравшиеся на 33-м секторе стадиона имени Кирова (эх, где же этот стадион, скорее бы новый построили), решили совершить первый организованный выезд в Москву. Именно на матч со «Спартаком». Сыграли тогда 1:1. Так зародилось фанатское движение «Зенита». Сегодня это сила, хотя и не всегда всех радующая.

Сила «Спартака» в этом матче заключалась в том, что он быстро отыгрывался. Уже на 29-й минуте швед Ким Чельстрем ответил на гол Кержакова своим, послав мяч левой в дальний угол ворот Юрия Лодыгина. Кристиан Ансальди, защитник «Зенита», не успел в этом моменте «накрыть» соперника.

И после второго гола «Зенита», который забил на 69-й минуте Халк, проявив индивидуальное мастерство, гости быстро отыгрались. Буквально спустя минуту цели достиг удар Юры Мовсисяна (про него говорят: «Самый лучший из армян — Юра Мовсисян»), которого защитники сине-бело-голубых «забыли» на линии вратарской. Кстати, пас Мовсисяну отдавал другой игрок сборной Армении — Араз Озбилиз.

Тут-то и началось самое интересное — чья возьмет?

Сине-бело-голубые получали мощный заряд энергии от болельщиков.

Лучано Спаллетти не подвело тренерское мастерство. На 81-й минуте Олег Шатов, которого он выпустил на замену, завершил длинную комбинацию «Зенита», в которой приняли участие Данни, Ансальди и Кержаков, пропустивший мяч после паса с фланга. Уральский паренек, купленный у «Анжи» за 5 миллионов евро, стал настоящей палочкой-выручалочкой для «Зенита» — ведь он в прошлом туре забил два красивейших гола «Крыльям Советов». И теперь гол Шатова стал переломным!

После этого «Спартак» пошел сравнивать счет, а зенитовцы поймали его на контратаке. Данни отдал мяч Халку, тот столкнул лбами двух защитников гостей у штрафной и успел отдать на ход португальцу, который обыграл Песьякова и закатил мяч в пустые ворота. Так Данни забил свой 8-й гол в чемпионате — он теперь лучший бомбардир турнира. Еще одно достижение «Зенита».

Питерская команда набрала 26 очков и возглавила турнирную таблицу чемпионата, опережая спартаковцев на три очка. Следом раздувает пары «Локомотив», который встречался в воскресенье с «Томью».

Лучано Спаллетти, отвечая на вопросы журналистов после матча, отметил, что в команде сейчас «хорошая атмосфера» и что можно ждать от нее такой же вдохновенной игры в международных матчах. Напомним, что уже во вторник «Зенит» принимает на «Петровском» венскую «Аустрию» в рамках Лиги чемпионов. Поинтересовались у итальянца и тем, что бывает, когда в раздевалку «Зенита» после таких матчей заходит глава «Газпрома» Алексей Миллер. Правда ли, дескать, что он может «подкинуть» игрокам премиальных? Спаллетти отреагировал: «Почему бы и нет?»

Действительно, зенитовцы заслужили за последние игры похвал и наград. Шутка ли, в трех последних матчах «отгрузили» в ворота соперников 12 (!) мячей (до «Спартака» были обыграны «Ростов» 4:0 и «Крылья» 4:1). По забитым мячам «Зенит» тоже лидирует в чемпионате: их 27.

Зрители, пришедшие на «Петровский», возвращались домой хоть промокшие из-за дождя, но зато счастливые. Что может быть приятнее, чем победа над «Спартаком»?