Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Что мы отмечаем 4 ноября?

Многие по-прежнему считают День народного единства праздником для «галочки»

4 ноября российский народ будет отмечать День народного единства, который совпадает с православным праздником иконы Казанской Божией Матери, но многие до сих пор так и не понимают, что они празднуют. Как показал прошлогодний опрос ВЦИОМ, День народного единства считают для себя важным только 1% опрошенных, а 7 ноября, день Октябрьской революции, — 5%.
Так насколько важен праздник 4 Ноября, может ли он объединить народы, живущие в России? На вопросы «Вечёрки» отвечает политический психолог Александр Ершов.

Единство народов зависит не только от праздников... Фото: Натальи ЧАЙКИ

— День народного единства создан искусственно, и ему не хватает — как минимум — такой необходимой вещи, как ритуал. Мы прекрасно знаем, почему празднуем 7 Ноября, как празднуем Новый год. А здесь провозглашена некая идея — давайте этот праздник возобновим, у нас есть бесспорные герои Минин и Пожарский. Но, к сожалению, большинство молодежи понятия не имеет, с кем боролись эти герои.
— Но ведь есть фильмы — совсем старый «Иван Сусанин» и совсем новый «1612», где об этом рассказывается, и молодежь его посмотрела, она должна быть в курсе…
— Должна быть. Но все осложняется тем, что у нас не сформулирована четкая политика в отношении национального вопроса, —  либо эта тема замалчивается, либо ограничивается гневным окриком, хотя и справедливым, — дескать, не смейте, особенно в преддверии выборов, будоражить эту тему… Например, когда я сотрудничал лет пять тому назад с партией власти, то мы думали, как отметиться в этот день. И у меня возникла идея: раз по закону мы не всегда можем навести порядок, то не привлечь ли к этому руководителей диаспор, которые реально знают методы, как держать своих соплеменников в ежовых рукавицах, если те нарушают правила, по которым живет Петербург. То есть предлагалось, чтобы 4 ноября в каком-то месте все стороны заключили договор, ответственность за который должны были в первую очередь нести руководители диаспор.

— И что, были реализованы эти инициативы?
— Нет. Были попытки заключить этот договор, но реакция оказалась вялой — ну кто захочет брать на себя ответственность? В основном диаспоры хотят от государства какую-то помощь, какие-то уступки.  А сейчас тот период развития государства, что, если начинаешь инициативу продвигать, но вдруг что-то не так пойдет, тебя же и накажут.

— Но действительно ли праздник 4 Ноября объединит народы, живущие в России? Или же все останется на том же уровне?
— Понимаете, в День народного единства проходит «русский марш», достаточно разрекламированный. То есть подавляющее большинство россиян воспринимают 4 Ноября как праздник объединения россиян в борьбе с инородцами, а не как день единства народов, интернационализма, толерантности и прочих замечательных вещей.

— Хотя царь Алексей Михайлович, учреждая праздник в 1649 году, задумывал его в память избавления Москвы и России от поляков...
— Конечно. Но пока не определено, какая у государства политика в отношении национального вопроса, восприятие этого праздника будет стихийным. А поскольку на территории России проживает большинство русских, то они предпочитают трактовать его в свою пользу.

— Получается, что с возрождением этого праздника поторопились?
— Этот праздник не более чем декорация или — декларация: «Мы хотим, чтобы все знали, что у нас есть такой праздник». Но содержанием он не наполнен, можно сказать, сделан для галочки.

— Сколько времени понадобится, чтобы 4 Ноября стал праздником для всех народов России?
— Он станет праздником только тогда, когда четко будут определены правила по решению национального вопроса, когда будет четко сформулирована позиция в отношении русского народа, в отношении мигрантов. Мышление должно соответствовать бытию, и наоборот.

 

Мероприятия
3 ноября. Раньше всех начнут отмечать во Фрунзенском районе, где в 15.00 пройдет викторина перед Домом молодежи на Бухарестской, 91-а.
4 ноября
12.00. Народные гулянья у станции метро «Чкаловская».
14.00.Театрализованный уличный праздник «В единстве — наша сила» на Новосмоленской набережной, рядом со станцией метро «Приморская».
15.00. Общегородской митинг в Южно-Приморском парке. По окончании — концерт.

Беседовала Людмила КЛУШИНА
↑ Наверх